Правительство одобрило решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна об освобождении губернатора Вайоцдзорской области Трдата Саркисяна от занимаемой должности.

Решение было принято на сегодняшнем заседании правительства без доклада и обсуждений, на основании заявления самого Саркисяна.

Ранее Саркисян представил заявление об отставке министру территориального управления и инфраструктур Армении Сурену Папикяну.  Основанием стало резонансное дело об избиении офицера (сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии).

О намерении сложить полномочия губернатора Саркисян сообщил еще 24 сентября на своей странице в Facebook.

"Учитывая досадный инцидент, произошедший на днях в Ехегнадзоре, считаю необходимым представить следующие разъяснения. Как сообщал ранее, во время инцидента я был дома: органу предварительного следствия были представлены мною доказательства. Уверен, что будет осуществлено объективное следствие и виновные будут наказаны.  Тем не менее, считая важным установление политической ответственности в Армении, сообщаю, что принял решение о сложении полномочий губернатора Вайоцдзорской области", - писал он.

По факту нанесения тяжких увечий офицеру возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Армении, арестован помощник Саркисяна Арутюн Григорян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.