Центр Breavis изучил транспортные предпочтения жителей армянской столицы и выявила, что больше половины жителей Еревана предпочитают передвигаться на автобусах.

Отмечается, что по сравнению с другими городами мира в Ереване большое число пользующихся услугами такси, что наиболее вероятно обусловлено доступными ценами. Согласно опросам, 38% жителей Еревана ежедневно или же несколько раз в неделю прибегают к услугам такси. В то же время на собственном или семейном автомобиле по дорогам столицы передвигается 43,8% респондентов.

Несмотря на то, что большую часть маршрутных такси можно рассматривать как не соответствующих нормам безопасности, ими по-прежнему пользуется 45,6% жителей, при этом 61.2% отметили небезопасность передвижения на них. Значительно меньше граждан предпочитают пользоваться электрическим транспортом: 13,8% - метро и 8,5% - троллейбусами.

Самым востребованным видом транспорта в столице являются автобусы, число пользователей которых в течение последних месяцев увеличивается за счет пассажиров маршруток. Ежедневно или несколько раз в неделю автобусами пользуется 50,8% жителей Еревана.

Несмотря на то, что предприняты шаги по формированию культуры езды на велосипедах, данный вид транспорта все еще не распространен. Ими пользуется порядка 0,7% населения. Еще меньше жителей пользуется мопедами и мотоциклами - порядка 0,2%.

 Breavis более 15 лет занимается изучением общественного мнения и консультациями в сфере коммуникаций. Осуществлено порядка 400 программ в сферах государственного управления, социально-экономической, финансово-банковской, телекоммуникаций, образования и общественного здравоохранения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.