Премьер-министр Никол Пашинян намерен создать городскую полицию, чтобы децентрализовать власть в правоохранительных органах. Об этом пишет газета "Жоговурд" ссылаясь на свои источники во фракции "Мой шаг".

18 сентября Пашинян уволил начальника полиции Валерия Осипяна. В тот же день он был назначен советником, однако с 7 октября был освобожден и с этой должности, на этот раз по собственному желанию. Он пробыл на посту начальника полиции год и пять месяцев.

"Жоговурд" отмечает, что на закрытом заседании премьер заявил о намерении полностью изменить структуру полиции, создать городское подразделение и так разделить ответственность, чтобы у начальника ведомства было меньше власти.

Комиссии по государственно правовым вопросам поручено тесно сотрудничать с Минюстом и быть максимально бдительными. Также была озвучена возможность скорой отставки главы Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Меж тем, газета "Грапарак" пишет, что власть в замешательстве, поскольку не может найти удобные кандидатуры на пост начальника полиции и главы Службы национальной безопасности.

"На закрытом заседании были намеки о том, что и.о. начальника полиции Арман Саркисян возглавит ведомство, а вот и.о. главы СНБ Эдуард Мартиросян должен будет сильно постараться, чтобы остаться на этом посту. Ему поручили собрать материалы на своего предшественника", – пишет газета.

16 сентября глава правительства Армении сообщил об отставке директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна. После сообщения о своей отставке Ванецян выступил с заявлением, подчеркнув, что "стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным – не тот путь, который ведет к осуществлению целей". В заявлении подчеркивалось, что это не имеет ничего общего с честью офицера, его погоны и такой ход событий несовместимы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.