Художественный руководитель и бывший директор Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна Константин Орбелян в мае этого подал иск на министерство культуры РА (сейчас уже – министерство образования, науки, культуры и спорта – Прим.ред.) и против ГНКО Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна. Его требование заключалось в том, чтобы признать недействительным указ исполняющей обязанности министра культуры Армении Назени Гарибян от 28 марта, восстановить его на работе и выплатить компенсацию за простой.

Напомним, Назени Гарибян указом от 28 марта с.г. освободила Константина Орбеляна от должности директора Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна.

Сегодня суд обнародовал вердикт. Адвокат, представитель К. Орбеляна – Тигран Мартиросян – в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что суд общей юрисдикции города Ереван удовлетворил все их требования, признав недействительным указ Назени Гарибян от 28 марта с.г., Константин Орбелян восстановлен в должности директора театра. Суд обязал театр выплатить К. Орбеляну компенсацию за вынужденный простой, то есть с 1 апреля с.г. до момента вступления решения суда в законную силу. Суд обязал министерство и театр выплатить компенсацию судебных расходов К. Орбеляна: вознаграждение адвоката в размере 470 тысяч драмов, а также суммы государственной пошлины.

Вердикт вступает в законную силу спустя 30 дней после обнародования.  Адвокат не в курсе, собирается ли ответчик обжаловать данное решение.

Т. Мартиросян отметил, что К. Орбелян проинформирован о судебном вердикте, отреагировал положительно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.