Подготовка к встрече Нового Года не обойдется без составления праздничного меню. Не торопитесь ориентироваться исключительно на свои кулинарные предпочтения. Помните, что у каждого года есть свой восточный хозяин. В случае с 2020 годом это Белая Металлическая Крыса, которой вам нужно постараться угодить. Заранее изучите все приметы и рекомендации, чтобы знать, что новому тотему понравится, привлечет его, а что, наоборот, отпугнет. Будьте осторожны, обращайте внимание на то, что Крысе категорически не нравится, не расстраивайте ее, чтобы не все 12 месяцев не сталкиваться с трудностями, бедами и неприятностями.

Общие рекомендации для подготовки праздничного стола

Обратите внимание на приметы и абсолютные табу новогоднего меню 2020. Наверное, многие слышали, что при встрече года Крысы нельзя открывать шампанское «по-гусарски». Некоторые приметы также касаются мяса. В целом новый тотем любит этот продукт, но к выбору его подходит со всей ответственностью. В этом плане Крыса разборчива. Придерживайтесь других советов и рекомендаций, с учетом характера хозяйки 2020 года.

Перед тем, как составлять меню, отметать списки некоторых продуктов и напитков, сосредоточьтесь на то, какой должна быть в целом концепция застолья. Новый Год – это праздник, когда застолье может продолжаться до самого утра. При этом всем отмечающим нужно оставаться бодрыми, а не клюющими носом, объевшимися и разморенными. По этой причине нельзя ставить на стол плотную пищу, от которой всех гостей вашего дома тут же начнет клонить в сон. В черный список, поэтому попали жирные блюда, тяжелые кушанья для желудка.
Многие также неправильно понимают рекомендацию относительно подготовки «богатого» стола. Все же 20 с лишним салатов готовить не нужно к Новому Году. Крыса любит разнообразие и обилие, но во всем нужно знать меру.
Постарайтесь также не допускать еще одну грубейшую и распространенную ошибку, которая касается дублирующих блюд. И не имеет значения, используете ли вы при этом разные рецепты или нет. Откажитесь от размещения на праздничном столе двух тортов. Вместо этого приготовьте принципиально разные сладкие угощения, например, рулет и пирожные, торт и суфле и т.д.
Если говорить о тех блюдах, которые мы уже считаем традиционными новогодними, от их приготовления не отказывайтесь. Эта новость порадует всех любителей салата «Оливье» и «Сельдь под шубой». Крыса не против того, чтобы в вашем меню присутствовали кушанья символические, тесно связанные с представлением о классическом новогоднем застолье. Правда, тут же нужно сделать оговорку, указав на то, что готовить «Оливье» и прочие салаты в большом количестве запрещено. Новый тотем – животное практичное, оно не потерпит напрасных трат. Не переводите продукты. Готовьте пищи ровно столько, сколько хватит вам и вашим гостям для того, чтобы быть сытыми в праздник.

Составление праздничного меню для встречи года Белой Металлической Крысы

Дабы завоевать расположение Крысы, подойдите к составлению меню со всей ответственностью. Символ 2020 года рекомендует вам внимательно выбирать продукты для приготовления того или иного блюда. Не забудьте перебрать рецепты-фавориты, пополнить свою кулинарную книгу новыми. Не допускайте повторений блюд, не добавляйте к традиционным закускам экзотические составляющие, которые новая восточная хозяйка не переносит на дух.
Хорошей идеей будет включение в новогоднее меню нарезки. Не обязательно делать акцент на сырах. Несколько сортов можете добавить в интересные салаты, заправленные натуральным маслом (предпочтительнее майонеза). Нарезка же может быть мясная или комбинированная.
Возвращаясь к теме салатов, нужно сказать, что оптимальным вариантом будет приготовление салата на основе злаковых или фасоли. Готовьте такие кушанья небольшими порциями.
Основное блюдо также должно быть мясным, так как рыбу Крыса любит не так сильно, как скажем, птицу. Обратитесь к проверенным рецептам приготовления курицы или индейки. Если вы стремитесь удивить гостей своего дома в Новый Год 2020, то остановитесь на запеченной утке, рябчике или же перепелке.
Не обойтись без гарнира. Беспроигрышный вариант – картофель (причем в приоритете должен быть отварной целыми маленькими клубнями, а картофель в виде пюре). Против этого продукта Крыса не выступает, однако, стоит отметить, что по душе ей все же больше каши. Последние можно при желании дополнить овощами.
Что строго настрого запрещено ставить на праздничный стол
В список запрещенных продуктов попадают те, которые можно отнести к одной из следующих категорий:
•    слишком ароматные;
•    слишком насыщенные специями;
•    жирные.
Опираясь на эту информацию, можно смело заявить, что для встречи 2020 года абсолютно не подходят жирные кусочки свинины, рыба. Отказавшись от свинины и сала, от жирной рыбы, сделайте выбор в пользу нежного и диетического мяса. В список запрещенного также попадают тушки нутрии. Не дополняйте готовые блюда острыми соусами. Пряные, вроде чесночного тоже не подойдут. Оставьте их для другого застолья.
Не будет в восторге Крыса и от жаренных блюд. Вместо этой обработки выберите ту, которая позволит приготовить более здоровое блюдо с сохранением «естественных» вкусовых качеств продуктов. Лучше всего продукты запекать, готовить на гриле. Не запрещено варить их, тушить.
Копченостями, выступающими на многих застольях традиционным видом закуске, Крысу также не покорить, поэтому от копченой рыбки и икры откажитесь (даже если это будет лишь компонент в сложной закуске).
Новый тотем хорошо относится к овощам, но это не значит, что ему по душе все овощи без исключения. На новогодний стол не ставьте блюда, в которых есть капуста и редис, редька. Не добавляйте эти продукты в салаты, рагу, другие кушанья. Откажитесь от использования редиса для изготовления мышек, которые могли бы служить украшением для праздничной трапезы. Не расстраивайтесь, замените компоненты для овощных блюд, что попали в черный список, такими продуктами, как морковь, свекла, листья салата, зелень. Крыса не возражает против таких компонентов сложных по составу кушаний.
 Не по душе новой восточной хозяйке и манка, без которой не обходятся многие рецепты сладостей и даже отбивных. Не используйте манку в качестве гарнира, хотя вряд ли бы вы сделали это при подготовке к празднику. Замените данный продукт гречкой, рисом, булгуром, пшеном. Учитывайте этот нюанс, составляя меню для новогоднего застолья.
Интересно, что многие, узнав, что Крыса любит простые блюда, торопятся найти хороший рецепт супа, который можно было бы поставить на праздничный стол. Правда, при этом люди не знают, что новый тотем 2020 года не является поклонником жидкого кушанья, поэтому от такового желательно отказаться.
Некоторые хозяйки без ума от кушанья, заправленного лимонным соком. Это, конечно же, вкусно, но только не для Крысы. Лимон, как и другие цитрусовые новый тотем не употребляет из-за их высокой кислотности. Конечно, это не может не огорчать, ведь любимые всеми мандарины тоже попадают под запрет, но полностью отказываться от них необязательно. Просто не ставьте фруктовую тарелку с ними на праздничный стол. На ряду с цитрусовыми Крыса не любит киви, гранаты, хурму, кислые сорта яблок.
Не забудьте о сладком, которому будут рады гости вашего дома даже в том случае, если среди них не будет детей. При этом не рекомендуется готовить галетное печенье, овсяное, творожные сладости, изделия, в составе которых будет присутствовать цельнозерновая мука, кефир (готовить тесто на кефире запрещено). Вместо этого приготовьте желе, суфле, простые торты, пироги, пудинги, рулеты со сладкой начинкой.

Что нельзя пить в новогоднюю ночь 2020

Если с кушаньем мы более-менее разобрались, то выяснить, какие напитки Крыса не любит, нам еще только предстоит. Белая Металлическая Крысу в этом плане настоящая привереда. Она не любит крепких алкогольных напитков, поэтому в идеале встречать новый год нужно без них. Но давайте говорить откровенно, мало кто согласится на сухой закон в такой праздник. Поставьте на стол несколько любимых алкогольных напитков, но не делайте на них акцент.
Ограничьтесь качественным вином, откажитесь от целой батареи алкоголя, ведь помимо него угостить гостей застолья можно интересными и простыми в приготовлении безалкогольными коктейлями, такими напитками, как компот, соки (сладкую газировку употреблять в новогоднюю ночь запрещено). Не забудьте о минеральной воде, но предпочтительно выберите ту, что без газа. Чай и кофе Крыса не любит, но, если отказаться от них вы не можете, подавайте те, у которых нет ярко выраженного аромата (поэтому от травяных чаев придется отказаться).
Не игнорируйте приметы, особенности характера нового тотема 2020 года, чтобы не разозлить Крысу, которая могла бы стать на 12 месяцев вашим другом, защитником, представителем восточного зодиака, приносящим удачу во всех начинаниях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.