Мерой пресечения по делу была избрана подписка о невыезде, но она была нарушена в июне во время демонстраций в Тбилиси. Об этом в беседе с Tert.am сказал основатель общественно-политического движения «ВЕТО» Нарек Малян, который ранее на своей странице в Facebook опубликовал видеозапись попытки его похищения у подъезда его дома в ночь с  3-го на утро  4-го марта.

«Наша правоохранительная система идентифицировала всего 6 из 11 человек, которые напали на меня. В опубликованном мною видеоматериале мы видим людей, которые по сей день неизвестны нашей правоохранительной системе,  и которые никак не привлечены к делу», - отметил  Малян.

По словам Маляна, раскрытие личности отдельных лиц, по большому счету,  не составляет труда для правоохранительной системы, однако, он отметил, что займется выявлением личности этих людей.

«Шести представителям хулиганской группы были предъявлены обвинения, и была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Легкий выбор меры пресечения был нарушен в июне  - во время митингов в Тбилиси», - отметил Малян.

«Один из обвиняемых Давид Петросян, несмотря на условие не покидать город, пересек государственную границу Республики Армения. Я цитирую из официального документа, что Давид Петросян, как организатор бархатной революции в Армении, должен присутствовать на митингах в Тбилиси», - сказал он.
 
Малян отметил, что даже мера пресечения по делу не была соблюдена. Дело в настоящее время находится на рассмотрении суда и в производстве судьи Анны Данибекян. Первое заседание состоится в октябре.

«Тактика защиты группы ошеломляет, они требуют от суда, чтобы в их отношении не применялся закон. Они не отрицают факт совершения преступления, но требуют, чтобы закон РА не применялся к ним, поскольку они участвовали в бархатной революции», - отметил Малян.

 «Завтра состоится  экстренное заседание в комиссии по правам человека Национального Собрания, на котором будет обсуждаться тема «преследования и притеснения гражданского общества». Я призываю членов этой комиссии непременно расследовать самые явные проявления нарушения прав человека за последние 1,5 года», - сказал Малян, отметив при этом, что злоумышленники не скрывают, что целью было отстранить его от публичных действий и заставить замолчать.

По словам Маляна, участники группы получили грант за выполненную ими работу, который также показан в видео, которое он разместил.

«Это дело уже находится за пределами Армении в центре внимания сил и организаций, которые действительно обеспокоены защитой прав и свобод человека», - подытожил он.

Напомним, что в марте Нарек Малян сообщил Tert.am, что члены инициативы «Рестарт» напали на него возле его дома. После инцидента его доставили в полицейский участок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.