Подросткам и детям 6–8 лет подходит один и тот же рацион из полезных продуктов, таких как каши, овощи и нежирное мясо, считает диетолог Елена Соломатина. Она уточнила, что подросткам просто нужно больше калорий

о, что дети не могут без сладкого, — миф. К сахару их приучают, как к наркотику, считает диетолог. Мозг действительно питается глюкозой, но он ее «достает» из абсолютно любых продуктов. Дополнительная доза сахара может помочь как стимуляция на короткий 15-минутный экзамен. Но не нужно забывать, что это своего рода наркотик-стимулятор, которым нельзя злоупотреблять. Избыток сладкого в рационе ребенка (и взрослого тоже) сорвет деятельность поджелудочной железы и изменит гормональный фон. Далее специалист дает рекомендации, какие блюда стоит исключить из рациона школьников.

1. Яичница является стандартным утренним перекусом, но в магазинных яйцах может быть сальмонеллез, поэтому лучше готовить их в виде омлета, а не глазуньи.

яичница.jpg

Это очень важно, особенно для детей, так как часты случаи заражения этой инфекцией. Также можно просто вкрутую сварить яйца. Этот продукт надолго дает чувство сытости и не повышает сахар, в нем есть белок и полезные жиры. Только взрослым людям не стоит слишком налегать на яйца, чтобы избежать повышения уровня холестерина.

2. Тяжелые блюда из мяса. С самого утра у большинства людей еще «не проснулся» желудочно-кишечный тракт и не заработали необходимые ферменты.

мясо

Поэтому сразу после пробуждения многим есть не хочется. Также ночью, хотим мы этого или нет, в организме идут «ремонтные работы»: какие-то ткани восстанавливаются, а какие-то — разрушаются. Организм их разбирает до аминокислот и, грубо говоря, ест сам себя.

3. Йогурты с большим количеством наполнителей — тоже вчерашний день.

йогурт

В них большое количество сахара и содержатся красители.

4. Пакетированные соки также не рекомендуются из-за обилия сахара.

виноградный сок.jpg

А свежевыжатые на голодный желудок могут привести к изжоге и гастриту. Фрукты всегда лучше есть целиком, чтобы в них оставалась клетчатка.

5. Манная каша. Хорошо, что ее убрали из постоянного детского рациона.

манная каша

Бабушки ею буквально закармливали любимых чад еще несколько десятков лет назад. А на самом деле там те же самые простые углеводы, бесконтрольное употребление которых может привести к ожирению и диабету.

6. Бутерброды с белым хлебом и вареньем, сладкий чай с утра также не рекомендуется использовать как регулярный утренний перекус ни взрослым, ни детям.

бутерброд с курицей и овощами.jpg

 Раньше мальчики и девочки расходовали больше энергии, чем сейчас. Они много гуляли, ходили в школу пешком, за получением информации отправлялись в библиотеку. Сейчас дети лежат на диване с мобильным телефоном или играют в компьютер, а в школу ездят на общественном транспорте. Такое количество углеводов, как 30–40 лет назад, ребенку абсолютно не нужно. При подобном рационе у детей формируется ожирение печени, как у алкоголиков. Также социальное расслоение, провоцирующее зависть, и увеличенные учебные нагрузки вызывают у детей в школе дополнительный стресс, что тоже сказывается на наборе веса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.