Соучредитель общественной организации «Правовой путь», бывший Защитник прав человека (омбудсмен) Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Рубен Меликян на своей странице в социальной сети Facebook обратился к нападению на пресс-клуб Hayeli.

Сегодня ранее группа лиц – Айк Степанян, Давид Ованнисян, Артак Маргарян и Саркис Манукян – атаковали редакцию оппозиционного СМИ Hayeli.am и пресс-клуб Hayeli. В качестве причины подобной акции они назвали публикацию на сайте Hayeli.am, озаглавленную как «Запоздалый, но мощный ответ Алиева Пашиняну». Эта же группа 25 сентября 2019 года на Площади Свободы в Ереване организовала акцию в поддержку премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Кроме того, они провели ряд акций против второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Стоит отметить, что учредитель пресс-клуба Hayeli («Зеркало») и информационного сайта Hayeli.am Анжела Товмасян – сестра председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, прекращения полномочий которого добивается правящая сила. Накануне 4 октября, Национальное Собрание Армении одобрило проект обращения в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий Г.Товмасяна.

Примечательно, что участники акции прикрепили на стену редакции фото Г.Товмасяна. Один из них в опубликованном видео заявил: «Сестра Грайра Товмасяна – Анжела Товмасян – не имеет права вообще осуществлять какую-либо деятельность в Армении».

«Только что связался по телефону с Анжелой Товмасян. Ее не будет в Армении до понедельника.

Явно не имеющее никакого отношения к озвученной причине посягательство на Hayeli – не что иное, как попытка, с одной стороны, оказания нового психологического давления на семью Грайра Товмасяна, с другой стороны – давления на неподвластные правительству СМИ.

Вовсе не уверен, что реакция правоохранительной системы РА будет адекватной. Посему ожидаю жесткой реакции компетентных международных структур, имеющих повестку по правам человека посольств в Армении», – написал в этой связи Рубен Меликян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.