Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о внесении изменений в порядок предоставления отсрочки от воинской обязанности для граждан, имеющих значительные достижения в сфере образования и науки.
Как отметил в ходе заседания министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, поправками предлагается предоставлять отсрочку от армии с 17-ти лет.
Министр отметил, что в данный момент, если студент поступил в международный вуз и ему исполнилось 17 с половиной лет, он не может получить отсрочку и покинуть страну для обучения на протяжении даже одного семестра, чтобы потом вернуться и получить официально отсрочку от воинской обязанности.
"Фактически поправками мы предоставляем возможность 17-летним студентам получить отсрочку, причем на основании только документов, без прохождения дополнительного собеседования", - сказал Арутюнян.
Министр обороны Армении Давид Тоноян выразил озабоченность в связи с предложенными поправками, подчеркнув, что они противоречат закону, поскольку отсрочка будет предоставляться гражданам, которым не исполнилось 18 лет.
"Проблема в том, что обязательства по воинской обязанности, призыву и отсрочке возникают с 18 лет. Получается, что эта категория граждан не достигла необходимого возраста, не пройдет медобследование и получит отсрочку", - сказал Тоноян.
Однако, как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, Минюст не видит проблем в законодательстве и правовом регулировании.
 Порядком также регулируется пакет необходимых документов, сроки подачи заявки, формат их рассмотрения, состав комиссии. Из списка необходимых документов при этом исключена необходимость представления мотивационного письма, а также представление гарантий двух представителей данной научно-технической сферы. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.