Власти Армении обсуждают варианты для продолжения строительства на трассе "Север-Юг". Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в среду на правительственном часе в парламенте Армении. 

Пока готовы только два коротких участка трассы: из Еревана в Арташат и Аштарак (общая длина – 31 км). Строительство ведется и на север от Аштарака – к городам Талин и Гюмри.

На участке Талин-Ланджик строительство приостановлено, потому что генеральный подрядчик, испанская компания Corsan Corviam, находится в процессе банкротства.

"Мы разорвем с ними договор в одностороннем порядке, а дальше, скорее всего, инициируем арбитражное разбирательство", – заявил вице-премьер.

Компания задолжала и своим субподрядчикам. Им правительство предложило беспроцентный бюджетный кредит, но те не согласились.

Вместе с кредитором строительства – Азиатским банком развития, обсуждается возможность возобновить работу, объявив новый тендер на окончание строительства.

Напомним, помимо остановки работ, на ряд бывших госчиновников в Армении были заведены дела о финансовых махинациях в ходе строительства.

Магистраль "Север-Юг" должна пройти от иранской до грузинской границы Армении, с юга на север: в основном по нынешнему пути, но частично и по новым участкам (например, в Зангезурских горах на юге страны). Длина дороги сократится с 556 до 490 километров. Сократится и время в пути, так как на новой трассе повысится разрешенная скорость. Пока финансирование найдено для 160 километров дороги.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.