Мэрия столицы Армении перечислила компании "Санитек" около 160 миллионов долларов, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян.

"Мэрия Еревана сегодня перевела компании "Санитек" в целом около 160 миллионов драмов (333 тысячи долларов) за услуги второй половины августа 2019 года. Призываем руководство компании направить эти средства, в первую очередь, для осуществления обязательств по заработной плате перед собственными работниками", - написал Карапетян.

Он также сообщил, что мэрия Еревана больше не имеет никаких финансовых обязательств перед компанией "Санитек", учитывая, что с 29 августа компания полностью прекратила уборку мусора и санитарную очистку в городе.

На прошлой неделе Генпрокуратура Армении сообщала, что компания, занимающаяся уборкой мусора в Ереване, нанесла столичному бюджету ущерб в размере 5,3 миллиардов драмов (11,1 миллиона долларов).

Более года в Ереване уборка мусора осуществлялась со сбоями. После долгих перепалок с компанией мэрия города пошла на крайние меры и создала муниципальное учреждение. "Санитек" неоднократно штрафовали, она же угрожает арбитражным судом, но утилизацией мусора по-прежнему не занимается. Теперь же сотрудники компании периодически устраивают пикеты возле мэрии и требуют выплаты зарплат за август.

На заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было принято решение предоставить дополнительные 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" и утилизации отходов. Средства будут выделены за счет сокращения других расходов и экономии. Мера принята для урегулирования "мусорного" кризиса в столице Армении. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.