«Никол Пашинян должен незамедлительно уйти в отставку. Правительство Н. Пашиняна должно незамедлительно уйти в отставку. Национальное Собрание должно отправиться по домам. Придет время, и вы увидите, в какое положение поставили народ эти власти. Они не уйдут, их нужно гнать. Народ должен прийти в себя, нужно заставить, потребовать, чтобы все депутаты без исключения сложили свои мандаты, будь то «Мой шаг», «Просвещенная Армения» или «Процветающая Армения», иначе на карту поставлен вопрос существования всего армянства», — об этом в беседе с «168 жам» заявил бывший секретарь Совета безопасности Арцаха, Герой Арцаха, генерал-лейтенант Виталий Баласанян, обращаясь к вопросу о разрешении сложившейся ситуации.

Говоря о встрече Никола Пашиняна и «Сасна црер», в частности, отвечая на вопрос, не входят ли в противоречие два заявления премьера, когда по одному поводу он говорит об «офицерской чести», а, с другой стороны, принимает в правительстве предводителей вооруженной группировки, виновной в убийстве трех офицеров, В. Баласанян сказал: «Никол Пашинян — это большой антиармянский проект.

Те, кто не понял, пусть поймут. Я всегда говорил с подоплекой, в кавычках, теперь говорю открыто. Еще 23 июля 2016 года я говорил средствам массовой информации, что захват полка ППС со стороны «Сасна црер» является террористическим актом. Все записи имеются в наличии. Когда меня спросили: «Если они сложат оружие, то будут освобождены?», я ответил: «Нет, этот 31 человек сложит оружие, и все они будут арестованы». Но я обещал не допустить, чтобы кто-либо подвергся пыткам, или же в отношении них было применено насилие, что я и сделал.

Я оставался верен своему слову до конца. Но чтобы глава правительства встречался с главарями террористической группировки?!.»

На вопрос «Намекаете ли вы о каких-либо договоренностях?», Баласанян ответил: «Когда Никол Пашинян во время им же объявленного революционного марша захватил Дом Радио, квалификация этому следующая: терроризм. Ворваться на особо охраняемую государственную территорию — это такие же действия, что и в полку ППС. Использовалось оружие, были заложники, терроризировалось население, проживающее на этой территории, а в случае с Домом Радио — сотрудники. Было повреждение имущества, то же самое — и в Доме Радио, но без стрельбы и смертельного исхода.

Статья та же. Я говорю во всеуслышание, что называемый лидером «Сасна црер» Гарегин Чугасзян, когда объявлял голодовку, и премьер-министр встретился с ним, якобы для вывода из голодовки, вероятнее всего в это время поставил перед Пашиняном условие, что «Сасна црер» должны быть срочно освобождены. А сегодня даже обсуждается вопрос освобождения двух убийц».

Баласанян также добавил: «Скажу больше, пусть злые языки сплетничают. Мы увидели, что в РА пресловутая террористическая группировка «Сасна црер» находится под покровительством премьер-министра. В свое время у нас были сомнения на этот счет, теперь уже стало ясно, что когда в 2016 г. Никол Пашинян объявился в полку ППС, а затем принимал участие в митингах в защиту данной вооруженной группы мятежников, он сотрудничал с этой вооруженной группировкой. А недавняя встреча Пашиняна с главарями террористической группировки окончательно подтвердила и развеяла эти сомнения. Мы увидели, как «Сасна црер» время от времени делали заявления о том, что Арцах — это марз, то же самое делали различные группы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.