«Армения просто выступает с новой формулировкой, дабы продемонстрировать деструктивность Азербайджана», - об этом в беседе с газетой  «168 жам» заявил российский военный эксперт Владимир Евсеев, говоря о последних заявлениях властей конфликтующих сторон по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что начальник отдела по внешним связям администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил в интервью азербайджанскому агентству Trend, что «премьер-министр Армении в совершенно искаженной форме преподнес с трибуны ООН политические, правовые и исторические аспекты Арцахского конфликта». По словам Гаджиева, руководство Армении еще в августе этого года серьезно подорвало процесс переговоров, выступив в Арцахе,  а сейчас Пашинян пытается показаться «миролюбивым» с трибуны ООН.

Он также напомнил о решении Кавказского бюро Центрального Комитета Коммунистической партии от 5 июля 1921 года «оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана».

«Притязания Армении на присоединение Арцаха к Армении или обретение независимости противоречат принятому в международном праве принципу uti possidetis, в силу чего являются необоснованными в рамках международного права», - сказал Гаджиев.

Следует отметить, что 25 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с речью, в которой также затронул Арцахский вопрос.

В частности, он сказал: «Любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана». Пашинян также отметил, что для того, чтобы двигаться вперед,  ожидает от Азербайджана аналогичного заявления.

«Однако власти Азербайджана оставались при своем мнении, стремясь к такому решению нагорно-карабахского конфликта, которое было бы приемлемым только для народа Азербайджана. Что это на самом деле означает? Это означает, что власти Азербайджана не намерены разрешать этот конфликт», - отметил премьер-министр РА.

По словам Владимира Евсеева, из этих  заявлений еще раз становится ясно, что Азербайджан, как минимум,  не готов принимать во внимание мнение Карабаха и народа Карабаха, не готов согласиться с тем, чтобы Арцах стал частью переговоров.

По мнению Евсеева, в ближайшее время также не намечается консенсус еще по одному подобному вопросу, такая возможность была раньше, но не использовалась, а в настоящее время такой возможности просто нет.

По его словам, Армения просто выступает с новой формулировкой, дабы продемонстрировать деструктивность Азербайджана, понимая и осознавая, что Азербайджан выступит против таких идей, поскольку стремится решить этот вопрос в рамках одного принципа, и вновь заявляет о том, что необходимо восстановить территориальную целостность.

«У меня нет каких-либо позитивных ожиданий от переговоров в ближайшее время. Я убежден, что азербайджанская сторона следит за развитием событий в Армении и вокруг Армении, параллельно продолжая вести переговоры.

Но, на мой взгляд, угроза войны вовсе не устранена, есть угроза, и стороны знают об этом, а заявления делаются для того, чтобы показать миру, что якобы ведутся переговоры, снизилась угроза войны и представить конструктивную сторону посредникам, но все стороны понимают, чего они хотят друг от друга, и насколько это реалистично и приемлемо для другой стороны. Да, решение должно быть приемлемым для всех.

Прежде всего, все стороны должны участвовать в переговорах, а затем прийти к соглашению о взаимоприемлемом решении, это и лежит в основе этого трагичного конфликта между сторонами на протяжении более 20 лет.

Помимо риторики, нужно быть готовыми к уступкам, но я убежден, что ни одна из сторон не готова к уступкам. У Азербайджана более максималистские претензии», - сказал он», пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.