Цена на газ определяется уровнем армяно-российских отношений. Об этом в беседе с Tert.am сказал  ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Сурен Парсян,  комментируя заявление вице-премьера Армении Мгера Григоряна, который в ответ на вопрос о повышении цены на газ выразил надежду, что она не повысится.

«Дело в том, что для российской стороны важно видеть Армению в качестве стабильного партнера и иметь долгосрочное доверие к этому партнеру. Однако, когда армянская сторона в отношении российских компаний, точнее, железной дороги уже год, как возбудила уголовное, а результата нет, это уже раздражает российскую сторону», - сказал он, отметив, что у армянской стороны нет такой политики, чтобы найти выход из этой ситуации.

Он отметил, что повышение тарифа на газ вызовет серьезные экономические проблемы, которые повлияют на экономическое развитие, уровень жизни граждан, а если у Армении возникнут проблемы, то и у России также будут проблемы.

Сурен Парсян напомнил, что с 1 января 2019 года у нас было повышение цены на газ, но население этого не почувствовало, так как на высоком уровне было достигнуто соглашение о том, чтобы тариф не пересматривался в течение года.

«Однако долг, накопившийся в результате этого подорожания, в конце года составит 30 миллионов долларов, и если тариф повысится на границе в конце этого года, то в расчетах будет учитываться не только это подорожание, но и повышение цены с 1 января, и в результате у нас будет гораздо более высокий тариф, чем 30% подорожание.

В связи с этим Комиссия по общественным услугам, которая уже полгода как была избрана новыми властями, практически не предприняла никаких шагов для выявления тех сверхрасходов или потерь, что позволило  бы компенсировать возможное подорожание», - сказал он, отметив при этом, что у нас нет никаких существенных мер, которые мы могли бы предложить за столом переговоров, и в результате реализации которых было бы возможно не поднимать цену.

«Российская сторона не случайно выставила это повышение, цель – прощупать отношение общественности и властей к возможному подорожанию, в этом смысле армянской стороне нечего сказать и предложить», - сказал он.

В любом случае экономист не считает, что тариф на газ может вырасти на 30%. «При 30% подорожании цены на газ на границе она составит 220, 230 долларов, что не будет конкурентоспособным в сравнении с иранским газом. Полагаю,  что подорожание будет менее 30%, и армянская сторона покажет, что цена могла вырасти на 30%, но в результате переговоров она повысилась гораздо меньше, и это будет преподнесено в качестве победы», - сказал он.

Сурен Парсян отметил, что у нашей системы газоснабжения есть серьезные проблемы, нужны российские инвестиции, которые позволят повысить эффективность, сократить потери, и мы должны также  поднять вопрос о том,  чтобы российская сторона совершила инвестиции.

«Подорожание природного газа окажет прямое экономическое влияние на себестоимость товаров и услуг, производимых в Армении, наша продукция будет дорожать, потеряет свое конкурентное преимущество перед странами ЕАЭС, поэтому армянская сторона должна сделать все, чтобы быть конкурентоспособной, иначе производства просто покинут Армению», - он сказал.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.