Недавно принятое Конституционным судом по делу Роберта Кочаряна максимально объективное, но неугодное Пашиняну решение стало поводом для обострения открытого демарша властей против Грайра Товмасяна.

Как известно, парламентская фракция «Мой шаг» инициировала процесс прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Команда Пашиняна почему-то убеждена, что Конституционный суд допустил дисциплинарные нарушения при рассмотрении заявления Роберта Кочаряна.

То, что шум, поднятый вокруг Товмасяна -явление, обусловленное чисто политическими обстоятельствами, справиться с которым не удается даже авторитетным международным структурам (прежде всего речь идет о Венецианской комиссии), является очевидным фактом.

Причем, те же власти не скрывают истинные истоки всей этой шумихи, открыто заявляя, что да, решается политическая проблема, «власть возвращается народу» без исключения во всех плоскостях (уличный популизм, к сожалению, и здесь нашел свое уникальное выражение).

План Пашиняна ясен: пока симпатия  хотя бы части общества на его стороне, поскорее необходимо его  «капитализировать» всеми возможными и невозможными способами, даже пренебрегая ее необратимыми последствиями, глубоко игнорируя то, какие трагические последствия этого могут быть уже для государственности в результате захвата судебной власти и того же КС премьер-министром.

Если рассмотрим проблему с чисто юридической точки зрения, то становится очевидно, что весь процесс, от начала до конца является незаконным и искусственным.

Легитимность Конституционного суда напрямую вытекает из Конституции, и даже законодательный орган и исполнительная власть, вместе взятые, не могут оценить легитимность Конституционного суда.

Следовательно, любое воздействие на полномочия судьи КС является незаконным и запрещено соответствующим законом.

Что касается последней инициативы депутатов «Мой шаг», следует отметить, что, хотя, похоже, она и соответствует букве закона (если у НС имеются обоснованные сомнения в том, что какой-либо судья КС допустил серьезное дисциплинарное нарушение, то НС вправе обратиться в КС по данному вопросу), но в самом глубоком смысле это несет печать политики, субъективизма, что изначально делает незаконным этот покрытый вуалью законности процесс.

Что касается политического аспекта вопроса, который, по сути, является гвоздем всей этой истории, то здесь тоже все более, чем ясно. Задача Пашиняна состоит в том, чтобы положить конец понятию «правовое государство», что, разумеется, в первую очередь обусловлено характером этих властей: очевидное свержение конституционного порядка, пришедшая посредством давления улицы к власти сила не может играть роль гаранта соблюдения конституции в стране, поборника нормального функционирования институтов, тем более в том случае, когда руководителем органа, наделенного такими функциями, является человек, который по мнению Пашиняна абсолютно идентифицируется с предыдущими властями, а также считается, в частности, личным адвокатом Роберта Кочаряна.

К слову, отношения крестный- крестник между адвокатом Р. Кочаряна Орбеляном и Грайром Товмасяном еще больше усугубили эти предположения Пашиняна. За отсутствием какой-либо правовой основы, Пашинян прибегает к манипуляциям.

Мегазадачей и основной целью, конечно же, является пресечение «консенсуса минус один»,  удержание Кочаряна под арестом - это стало «идеей фикс» для Пашиняна, от которой он ни за что не собирается отказываться, поскольку понимает вытекаемую из этого неминуемую опасность для себя.

Любой, кто попытается помешать всему этому, обречен на  ликвидацию, даже если он является мегаважной, ключевой фигурой в жизни государства.

Очевидно, что Конституционный суд является последним бастионом, после присвоения которого практически не останется сферы не находящейся у Пашиняна в подчинении, превратив его в тотального монарха. все государство окажется «под каблуком» Пашиняна со всеми вытекающими из этого суровыми последствиями.

В этом смысле отметим, что та стойкость, с которой Грайр Товмасян не сгибается перед властью, демонстрирующей автократные наклонности,  приобретает действительно онтологическое значение.

И вопрос даже не в личности Товмасяна: нужно сделать все для того, чтобы хотя бы эта структура не попала под подавляющее влияние Пашиняна, и во главе ее не оказалась марионетка, для которой абсолютным авторитетом будет считаться  не Конституция, а ее владелец в лице Никола Пашиняна. Здесь речь идет о будущем демократии в Армении, что, разумеется, также является вопросом национальной безопасности.

Мировая история бесспорно констатирует, что во всех странах, где благоразумие  уступает чьим-то диктаторским стремлениям, будущее, мягко говоря, не очень многообещающее.

Мы хотим стать Северной Кореей или превратившейся в руины Ливией или Ираком?

Что делать Грайру Товмасяну?

Закон на его стороне, по большому счету, на его стороне также международные структуры, что явно усложнило дело Пашиняна.

Товмасян, который, конечно, осознает значимость и важность вопроса остаться ему или нет,  будет сражаться до конца, тем самым предоставляя Республике Армения шанс и лишая шанса всех, кто демонстрирует  авантюрное умонастроение  за счет будущего страны, международного рейтинга сделать себе карьеру.

Что касается Пашиняна, то, столкнувшись с законом, у него теперь есть один ведущий в никуда путь -  применение репрессивных методов.

Кстати, предполагается, что Пашинян пойдет также на это, о чем, пожалуй,  могут свидетельствовать громкие отставки руководителей силовых структур (говорят, что  их заставили принять меры, которые противоречат закону).

Разумеется, власти, тем более такие, не могут не иметь или не изобрести достаточные  рычаги, независимо от степени их законности, дабы добиться своей цели.

Грайра Товмасяна также можно провозгласить врагом народа, сфабриковать на него дела и посадить или пригрозить  всей судебной системе веттингом и прочее.

Вопрос, однако, заключается в том, как далеко Пашинян сможет пойти, избрав такой путь, или как долго продержится его власть, которая и без того дала трещины - широкие и длинные.

То, что имеет начало, имеет также конец, а конец власти Пашиняна, не доходя до конца туннеля, уже виден.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.