Один из самых популярных и распространенных в мире напитков – кофе, имеет древнюю историю.

Родиной кофе принято считать Эфиопию. Его открытие относится примерно к 850 году н.э. В качестве тонизирующего напитка изначально употреблялись сырые кофейные ягоды. Позже в Йемене стали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти плода.

Лишь спустя время кофе стали готовить традиционным сейчас методом. Плоды кофейного дерева стали обжаривать, затем полученный порошок смешивать с водой, молоком.

По разным версиям, этимология слова «кофе» связана с регионом Каффа в Эфиопии, который считается родиной напитка. Также считается, что слово получило распространение от арабского «кава» (будоражащий) и попало в европейские языки.

Примечательно, что на всех языках мира слово кофе звучит примерно одинаково с учетом языковых и исторических особенностей: coffee (английский), caffè (итальянский), kahvi (финский), koffie (голландский).

Единственным языком, в котором для обозначения бодрящего напитка используется не видоизмененное слово «кофе» является армянский, в котором кофе называют «сурч» (սուրճ). По традиции считается, что слово «сурч» произошло непосредственно из описания процесса питья кофе, во время которого возникают звуки «с» «р» «ч»(ճ)․

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.