Совершивший революцию по плану отвержения предшественников Никол Пашинян назвал это революцией любви и терпимости, хотя любовь не является ни политической, ни политологической категорией. Но немного времени прошло, с тех пор как он стал премьер-министром,  когда мы убедились, что он любит только себя и никого не терпит.

Давайте вспомним, в каком оскорбительном тоне в свое время он высказывался в адрес России, одним словом, Пашинян не скрывал, что не любит.

Но во время своего первого визита в Москву в качестве премьер-министра он пел дифирамбы в адрес российского президента и обещал сделать все возможное для дальнейшего улучшения армяно-российских отношений.

А что касается того,  на какие уступки России он пошел в дальнейшем, то ни один из предшествовавших ему лидеров не делал  ничего подобного.

Одним словом, Пашинян «отдался» России без любви. Конечно, мы услышали робкие объяснения, что, дескать, так надо.

Что и говорить, внутри страны мы также увидели, что рудник не должен эксплуатироваться с экологической точки зрения, но понимаете-ли,  надо эксплуатировать.

Если в течение этих месяцев в рамках программы «я не хочу, но надо» в стране не решается ни один вопрос, то как наши власти  таким макаром будут решать вопросы с сильными мира сего?

В другом же случае Пашинян гордился тем, что никто, как он, не критиковал Соединенные Штаты.

В целом,  Западу выдвигаются требования: хотели революцию - вы ее получили, так почему не финансируете, но на это последовал жесткий ответ, мол,  если просите денег, то их нужно заслужить, они также  огласили выделенные денежные суммы, отметив при этом, что слишком уж много дали.

Что и говорить, технологии прихода с улицы к власти считаются западными, и сколько бы Пашинян не пытался называть свои действия внутригосударственным процессом, тем не менее, мы вскоре убедились в том, что Запад  претендует на свою долю в управлении нашей страной или, скорее, в вопросе принятия решений.

Пашинян был вынужден признаться в любви Западу, но насколько мы поняли, это безответная любовь, Запад требует большего, чем угодливость.

Не удостоившись должного отношения от властей США, Пашинян в настоящее время пытается расточать признания в любви американским армянам: приезжайте,  инвестируйте и живите в Армении.

Но не стоит забывать, что, хотя не все армяне живут в США благоустроенно, тем не менее, они гордятся тем, что являются гражданами самой сильной страны в мире, и считают себя частью страны, которая является хранителем мирового порядка на планете. И что мы предлагаем этому гражданину? Приехать в Армению, чтобы что делать здесь,  уже не говорю о тех, кто живет там безбедно.

Следует рассмотреть несколько примеров, чтобы понять, что поддержка Запада переоценена. Возьмем пример Грузии, мол, посмотрите, она пошла по западному пути, и у нее все в порядке.

Но, если в некоторых вопросах они и впереди нас, то это обусловлено, в первую очередь,  более благоприятным географическим положением, а ее территориальная потеря не сопоставима с какими-либо улучшенными экономическими показателями.

Около десяти лет назад бывший президент Грузии Михаил Саакашвили также переоценил поддержку Запада до такой степени, что он развязал войну против Южной Осетии, но не только не добился успеха, а наоборот, русские танки были введены на территорию Грузии, а российские военные корабли заблокировали входы и входы в порты Грузии.

И западный вектор Грузии не следует приписывать Саакашвили, и тем самым попытаться оправдать ошибки.

На референдуме о досрочных президентских выборах 5 января 2008 года 77% избирателей поддержали вступление Грузии в НАТО, при том, что Михаил Саакашвили получил лишь 53,5% голосов на президентских выборах.

Не стоит также забывать о том, что как вступление Грузии в ГУАМ (1997 г.), так и прекращение членства Грузии в ОДКБ (1999 г.) произошло во время пребывания в должности президента Эдуарда Шеварднадзе.

Более того, когда  8 декабря 1991г. лидеры «Славянской тройки» подписали в «Беловежской пуще» документ о создании СНГ, посредством которого и произошел распад СССР, а через 13 дней остальные республики, входящие в состав СССР, выразили желание стать частью этой еще непонятной структуры, к ним не присоединились страны Прибалтики и Грузия.

И только тот факт, что Грузия при своем первом президенте Звиаде Гамсахурдиа сразу после распада СССР пыталась выбрать другой путь развития своей страны, уже доказывает, что это было не просто желание  какого-либо лидера Грузии.

И сейчас, после Саакашвили, Грузии должна продвинуться в западном направлении, если путь был правильно избран. Но мы видим, что  речь идет о том, что если Грузия хочет двигаться вперед, то ей следует отказаться от своей агрессивной позиции по отношению к России. Запад ясно дал понять, что не спешит видеть Грузию в ЕС и НАТО, и это невозможно в обозримом будущем.

Что Украина сегодня ближе к более глубокой интеграции с Западом, чем во время «оранжевой» революции? Украина чувствует себя «обманутой» Западом: произошло кровопролитие из-за конфронтации с Россией, потеря территорий. Отвергнутая Западом и враждующая с России, куда ей идти, чтобы  наладить ситуацию?

У США ухудшились отношения с Турцией, которая параллельно углубила отношения с нашим стратегическим союзником Россией. Азербайджан хочет максимально воспользоваться оттепелью в  отношениями между своим старшим братом и стратегическим партнером.

США значительно усилили давление на Иран и в качестве противовеса Иран стремится установить более теплые отношения с Россией.

Грузия находится на распутье геополитических потрясений, и мы, находясь в эпицентре этих региональных перестановок,  хотя бы понимаем, что имеется в виду под улучшением армяно-американских отношений, что мы заплатим взамен на это или чего мы ожидаем от США?

Аналогично, что мы ожидаем от России и всех остальных влиятельных игроков в регионе,  дабы не быть растоптанными во время столкновения сильных мира сего, а маневрировать с гибкостью, присущей маленькой стране, и воспользоваться в своих интересах разногласиями мировых центров силы?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.