Сетениль-де-лас-Бодегас

Это, пожалуй, самый необычный город в нашей подборке. Нужно сказать, что город здесь стоит не совсем под землей, а располагается в скале. Многие туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на это необычное поселение, где маленькие домики словно придавлены скалами. Раньше использовался для противостояния Римской империи, так как служил отличным непреступным укреплением.

Сетениль-де-лас-Бодегас

Деринкую

Подземный город Деринкую в Турции является одной из главных достопримечательностей страны. Он состоит из нескольких уровней и насчитывает около двух тысяч жителей. Это огромный город со своей административной системой, органами управления, ресторанами и магазинами. Здесь даже есть небольшая винокурня. Есть мнение, что в этом месте скрывались христиане, которые прятались от римлян во время гонений.

подземный город Деринкую

Подземный город в Пекине

Мао Цзэдун в конце шестидесятых приказал построить под Пекином комплекс бомбоубежищ, которые бы могли стать домом для партийной верхушки в случае начала ядерной войны. Приказ правителя был выполнен с размахом: под городом образовалось около тридцати километров катакомб, которые включали в себя и магазины, рестораны и спортивные комплексы. В случае, чего, этот город смог бы стать домом для нескольких тысяч человек. Открытым для посетителей стал в 2000-ом году. Комплекс подземных сооружений довольно популярен среди туристов, здесь действительно есть на что посмотреть: сооружения впечатляют своими масштабами. Многие бомбоубежища в комплексе используются в качестве комфортабельных гостиниц.

Подземный город в Пекине

Город Мус-Джо в провинции Саскачеван

В небольшой канадской провинции Саскачеван расположился подземный город, который был построен в начале двадцатых годов. Строить его начали по той причине, что лютый мороз попросту не давал людям выйти на улицу и добраться до работы. После того, как в Канаде был принят сухой закон, тоннели начали активно использовать бутлегеры для распространения своей продукции. Постепенно тоннели расширялись и медленно превратились в город, который со временем стал пристанищем проституток, бандитов и убийц со всей Канады. Тут было множество подпольных казино, магазинов и много чего еще. Теперь же это место является туристической достопримечательностью и принимает огромные толпы туристов едва ли не ежедневно.

Город Мус-Джо

Город Богов

Для тех, кто хочет прикоснуться к истории древнего Египта и проникнуться той восхитительной эпохой, отлично подойдет город Гизы, возле которого расположились легендарные пирамиды с огромным подземным комплексом. Подземный город состоит из множества уровней и десятков залов, которые открыты для посещения туристам. Это одно из самых красивых и в то же время загадочных мест на планете Земля.

Город Богов Гиза

Тоннели под Портлендом, США

Под этим американским городом расположилась сеть тоннелей, которые раньше использовались для перевозки грузов. Странное совпадение: после появления тоннелей в городе началось массовое исчезновение мужчин. Ходят слухи, что их продавали в рабство и увозили на отплывающих кораблях для тяжелого физического труда. Также некогда тоннели использовались для занятий проституцией и для других противоправных деяний. Сейчас же город под Портлендом не представляет никакой опасности для туристов и открыт для всех желающих. Экскурсия по этому месту не может не впечатлить.

Тоннели под Портлендом

Шахта в Величке

Эти соляные копи в Величке, польском городе, были выкопаны еще в самом начале тринадцатого века. Добыча полезных ископаемых в шахте велась практически до сегодняшнего дня и прекратилась лишь в 2007 году. За это время было выработано огромное подземное пространство, которое имеет свою собственную часовню, озеро и еще множество других достопримечательностей. Протяженность шахты в Величке около трех сотен километров – удивительная и неимоверная цифра.

Шахта в Величке

Кубер-Педи

Этот подземный город насчитывает около двух тысяч жителей. Кубер-Педи было некогда главным месторождением такого драгоценного камня, как опал. После выработки шахт остались огромные подземные пространства, в которых люди прятались от невыносимого зноя снаружи. Постепенно под землей сформировалась целая экосистема с подземной сетью магазинов баров и ресторанов.

Кубер-Педи

Подземный город в Иране

Под городом Киш расположился крупнейший подземный город, который, как ни странно, не имеет собственного названия. Это место никогда не было ни шахтой, ни канализацией и способ образования этого каменного кармана в земле не совсем ясен. В подземном городе уже сейчас открытом для туристов планируется построить сеть магазинов, несколько кинотеатров, в общем, сделать это место максимально привлекательным для туристов.

Подземный город в Иране

Берлингтон

Этот британский подземный город был построен для чиновников на случай начала ядерной войны. По площади занимает 1 км квадратный и способен вместить до 4000 человек.

бункер Берлингтон

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.