Поддержание стабильного веса является одним из столпов, на которых держится здоровье человека. Вес должен находиться в границах нормы. Это позволяет снизить риски различных заболеваний, косвенно связанных с ожирением или дистрофией. Вот только мы все очень разные. То, что для одного человека является нормальным, для другого таким может и не быть. Поэтому нам нужен некий алгоритм, который определит, какой вес будет оптимальным для конкретного человека. Этот показатель и есть индекс массы тела, или ИМТ.

Как узнать свой ИМТ?

Если вы приготовились к тому, что вам предстоят сложные и долгие расчеты, то мы поспешим вас успокоить. Формула определения индекса массы тела очень проста. Для этого вам необходимо знать всего две цифры: свой рост в метрах (например, 160 см = 1,6 метра) и вес в килограммах. Сама формула будет выглядеть следующим образом: вес в килограммах делим на рост в метрах, возведенный в квадрат. К примеру, если человек весит 70 кг при росте 1,7 м, расчет будет выглядеть таким образом: 70/1,7х1,7=24,2.

Для какого возраста актуально вычисление ИМТ?

Индекс массы тела — универсальный показатель в том случае, если человек уже перестал расти. Поэтому применять вышеуказанную формулу для детей или подростков, когда происходит весьма активный рост, будет не совсем корректно. Результат не будет отражать в полной мере истинное положение дел. Это не означает, что индекс не важен вообще. Просто он вычисляется немного по-другому с опорой на специальные таблицы, показатели нормы в которых варьируются в зависимости от возраста ребенка. В остальных случаях все взрослые люди могут пользоваться универсальной формулой.

Как правильно трактовать полученный результат?

Полученная в результате подсчетов цифра должна укладываться в пределы нормальных значений. Их разброс следующий. При показателе ниже 18,5 речь может идти о недостаточной массе тела. Таким людям при отсутствии заболеваний следует обратить внимание на свое питание в сторону увеличения калорийности рациона. Цифры, которые находятся в промежутке между 18,5 и 24,9 свидетельствует, что вес у человека находится в пределах физиологической нормы и беспокоиться ему не о чем. О  наличии лишнего веса говорит индекс массы тела от 25 до 30. А вот в тех случаях, когда он превышает число 30, уже можно говорить об ожирении. Но, как бы там ни было, точно установить диагноз может только врач.

Для чего нужно знать свой ИМТ?

Чтобы узнать индекс массы тела, идти к врачу не обязательно. Но в медицине этот показатель используется в первую очередь для оценки рисков возникновения заболеваний сосудистого, онкологического характера и диабета. Поэтому вычисляют ИМТ часто в кабинетах диспансеризации и при профилактических осмотрах. Но и самому человеку знание о положении дел относительно его веса может быть полезным. Понимая важность поддержания нормальной массы тела, каждый может корректировать свой образ жизни, питание и график спортивных тренировок.

Вместе с ИМТ измерьте и свою талию

Чтобы знания своих пропорций и соответствия их здоровому стандарту веса были более объективными, помимо индекса массы тела обратите внимание и на объем талии. Здесь крайние цифры будут разниться в зависимости от пола человека. У мужчин максимально допустимой будет окружность меньше 93 см. У женщин же эта цифра несколько ниже – 79 см.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.