Предводителю Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви епископу Баграту Галстаняну не известны служители церкви, которые хотят «рыть яму» правительству, государству.

«Не хотелось бы лишний раз обращаться к упомянутому Вами высказыванию, тем более вне контекста. Глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Ваграм Меликян уже представил полноценный комментарий, отметив, что озвученное заявление нуждается в дополнительном разъяснении. При озвучивании подобного заявления было бы правильнее указать конкретные имена, пояснить, кто именно хочет "рыть яму" правительству, государству. Считаю, что подобного рода заявления о том, чтобы "поставить на колени" и пр., вообще неподобающие», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am епископ Баграт Галстанян, коснувшись заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на пресс-конференции в Лос-Анджелесе о служителях церкви.

Собеседник Panorama.am подчеркнул, что для Армянской церкви, служителя Армянской церкви армянская государственность в любом случае, при любых обстоятельствах, как часть мышления Армянской церкви, всегда была наивысшей точкой, и оценка истории должна даваться правильно.

«В особенности в последний период много попыток давать оценки истории, исходя из личных трактовок, пожеланий, к сожалению, в целом и постоянно представляя в свете советской историографии, под тяжелым идеологическим влиянием. Не вдаваясь в детали, я хотел бы очень кратко подтвердить: для Армянской церкви с момента ее создания армянская государственность была и остается абсолютной ценностью и гарантией безопасности и существования армянского народа. Иначе быть не может, и все попытки представить Армянскую церковь в другом свете, придать иные оттенки и окраску просто обречены», – сказал епископ Баграт Галстанян.

На вопрос, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в последний период Армянская церковь и ее служители часто становятся мишенью для нападок, епископ Баграт Галстанян отметил:

«В целом, с момента обретения Независимости Церковь постоянно становилась мишенью для различных внешних и внутренних сил или движений. Тем более в последние годы, а в последнее время, кажется, глубоко целенаправленно. Я думаю, что это также логика времени: ослабить или разрушить духовные, общинные институты, очаги веры, церковь, семью, столпы государственности. В мире происходит непонятное движение по созданию таких безликих масс, цифровых групп людей, что неизбежно и для нашей страны. Свидетельством являются также следующие друг за другом в течение последних нескольких дней публикации Би-би-си. За все эти годы мы на фоне многочисленных достижений мы не видели ни одного положительного материала об Армянской Церкви о такой авторитетной корпорации.

Почему или как вдруг было решено, что должна быть информация такого объема или такой интерес к Армянской церкви? Это говорит о том, что в данном случае существует настроенность на определенное отношение к Армянской церкви, превращению ее в мишень. С другой стороны, это свидетельствует о том, какую огромную, важную и ключевую роль играет церковь в нашей жизни, в жизни государства, государственности, которая выбрана в качестве мишени – рассматривается как преграда на пути сил, которые пытаются так или иначе ослабить нашу жизнь, поколебать основы нашей идентичности».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.