Глава Академии политических исследований Александр Манасян предостерег от шагов в сторону объединения Арцаха с Арменией.

“С тех пор как в 1989 году власти Армении отказались от лозунга "воссоединение", у Арцаха не было иного пути, помимо независимости, и с 1991 года до сегодняшнего дня - это уже путь на многие десятилетия”, - сказал он во вторник на пресс-конференции.

По словам политолога, в данный момент имеются политические силы, которые вновь говорят об объединении.
"Международное сообщество этого не поймет. Во-вторых, Азербайджан легко может переформулировать наш этот шаг как агрессию. Идти на такой неосторожный шаг, говорить об объединении и предпринимать шаги в этом направлении - означает начало новой войны”, - сказал Манасян.

По его словам, независимость Арцаха освобождает Армению от опасностей, чего многие политические деятели не понимают.

“Мы отказались от объединения с 1991 года, потому что Азербайджан признан в этих границах. В этом смысле путь независимости Арцаха более безопасный, чем путь объединения”, - сказал он.

Кроме того, отметил политолог, формула независимости более приемлема для мировых геополитических центров, поскольку они уже выстроили свою "игру" в регионе, которая комфортнее себя чувствует в контексте независимости Арцаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.