«Никоим образом не могу комментировать. Если есть таковые, пусть озвучат их имена, мы тоже узнаем», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am директор хранилища рукописей, архива и музеев Первопрестольного Святого Эчмиадзина иеромонах Асохик Карапетян в ответ на вопрос, как он прокомментирует вчерашнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье на пресс-конференции в Лос-Анджелесе в частности заявил: «Я хочу сказать: пусть никто наши улыбки не принимает за слабость. Все, кто воспринимал так, пожалели и продолжат жалеть. И когда мы говорим, что не будем вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви, некоторые церковники из этого делают заключения и говорят: они не похожи на прежнее правительство, они слабее, нужно выбить почву из-под их ног. Последние получат очень серьезный контрудар. И будут поставлены на колени –  как в прямом, так и в переносном смыслах этого слова».

Иереей Асохик Карапетян подчеркнул, что он не думает, что в армянской церкви найдется кто-то, кто попытается поступить подобным образом.

«Считаю, что вопрос в следующем: да, есть церковники, в особенности лишенные сана церковники – все мы знаем их, узнали во время событий последних месяцев, которые пытаются ослабить церковь и таким образом поставить на колени государство, поскольку слабая церковь – это слабое государство.

Посему, надеюсь, что премьер имел в виду именно это – лишенных сана представителей духовенства, которые всячески пытаются создать антицерковные настроения и таким образом нанести удар по нашей государственности и нашему государству. Пусть будут поставлены на колени они, те, кто вносит раскол между нашей церковью и родным государством. Нашими консолидированными силами должны в обществе быть нейтрализованы именно они, чтобы у нас была сильная церковь, сильное государство, поскольку для меня церковь и государство идентичны, если они служат национальным интересам нашей Родины», – сказал собеседник Panorama.am.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.