Ученые выяснили, что 60% жертв неалкогольного жирового гепатоза имеют бактерии, производящие алкоголь. И его количества в организме достаточно для того, чтобы повредить печень.

Не стоит думать, что воздержание от приёма спиртных напитков или абсолютная трезвость являются стопроцентной защитой от болезней печени. Китайские ученые выяснили, что 60% жертв неалкогольного жирового гепатоза имеют в своём организме бактерию под названием K. pneumonia, которая производит достаточное количество алкоголя средней крепости. Этот алкоголь разрушительно влияет на печень, что и провоцирует тяжелую болезнь. Штаммы бактерии перегружают наш организм, и он оказывается неспособным расщеплять алкоголь, производимый бактериями.  Авторы исследования были заинтригованы этой бактерией после того, как в одну из китайских медицинских клиник обратился 27-летний молодой человек в состоянии опьянения, которое он сам никак не мог объяснить.

Пациент объяснил, что регулярно сталкивается с этими ощущениями, хотя не употребляет ни грамма спиртных напитков и даже не ест пищу, подвергавшуюся брожению. Врачей очень увлёк этот случай, они тщательно изучили анализы пациента, которые показали, что в его кишечнике количество бактерий K. pneumonia в 900 раз больше, чем у любого среднестатистического человека. Ну а эта самая бактерия и производила алкоголь, который приводил к отравлениям и развитию характерных симптомов безо всякого употребления спиртных напитков.

Ученые подчеркивают, что когда организм перегружен K. pneumonia, он лишается возможности расщеплять производимый ими алкоголь. Неалкогольная жировая болезнь печени или жировой гепатоз объединяет целую группу расстройств, вызывающихся скоплениями жира в печени. Напомним, что здоровая печень должна в идеале вообще не иметь жира, или обладать незначительным его количеством. Избыток жировой ткани приводит к фиброзу, который может вызвать цирроз
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.