«Мне нечего добавить к сказанному министром обороны Армении Давидом Тонояном. Мое мнение не отличается от мнения Тонояна», – сказал в беседе с журналистами в Гюмри министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, говоря о предложении Баку – о возвращении двух содержащихся в Азербайджане граждан Армении Карена Казаряна и Араика Казаряна  – в обмен на отбывающих наказание в Арцахе азербайджанских диверсантов Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

По словам Мнацаканяна, граждане РА должны быть возвращены Армении, поскольку это крайне гуманитарный шаг, они не совершали какого бы то ни было преступления, что могло бы вытеснить их с гуманитарного поля.

«Здесь самый прямой путь – осуществление гуманитарного шага, возвращение граждан РА Армении», – сказал министр.

На замечание о том, что Арцах, кажется, против обмена, Мнацаканян сказал: «Мы говорим о гражданах Республики Армения Карене Казаряне и Араике Казаряне, говорю о нас».

Глава МИД Армении отметил, что, естественно, данный вопрос в повестке дня, по данному вопросу будет определенная вовлеченность, обсуждение.

Накануне министр обороны Армении Давид Тоноян заявил: не исключается, что обмен может быть произведен. При этом он добавил, что «это вопрос суверенного решения Арцаха».   

Между тем, в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян  сказал: «Допустим, мы отпускаем этих преступников, к каким последствиям это может привести? К ужасающим. В первую очередь, как мы будем смотреть в глаза семьи Цаканянов, когда их ребенка убили, зарезали диверсанты? Как мы будем смотреть в глаза тысячам других семей, как мы им объясним?

Во-вторых, их передача нанесет большой удар по нашей государственности и процессу государственного строительства. Выходит, что вердикт нашей судебной власти, фактически, аннулируется какой-то договоренностью».
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.