Премьер-министр Никол Пашинян недавно в своем традиционном «прямом эфире» заявил, что в его распоряжении оказался секретный доклад давности - несколько лет, в котором говорится, что Армения - провальное государство. Многие согласились, некоторые возразили, другие засомневались.

И в шуме с удовольствием ворошащих прошлое, хающих или восхваляющих неуслышанным остался вопрос, будет ли Армения спустя некоторое время снова упомянута в ряду несостоявшихся государств. Между тем как знание ответа на этот вопрос, безусловно, будет более полезным, чем бесплодные дебаты по поводу реального или вымышленного доклада, тема которого давно осталась в прошлом.

Уже полтора года как в Армении новая действительность, но даже ортодоксальный представитель «Моего шага», вряд ли, будет настаивать на том, что новая Армения решила все проблемы прошлого, и сегодня главной заботой армянского народа является изучение нескольких витиеватых задач ядерной физики. С точностью до наоборот: ядерная физика покинула Армению на неопределенный период времени, вместо этого среднестатистический гражданин не может передохнуть от экономических проблем и политической неопределенности.

Большие ожидания первой волны революционной эйфории сначала замедлились, а затем быстрыми темпами уступили место повседневным заботам, которые казались более тяжелыми  после того как выветрился дурман воодушевления.

Большое количество людей чувствуют себя обманутыми, другие предпочитают пока не признаваться в том, что ожидания и реальность не только далеки друг от друга, но во многих случаях противоречивы.

И непроизвольно  возникает вопрос, почему Армения находится в плохом положении, почему около 30 процентов населения бедны, почему не снижаются и не устраняются дурные явления, почему к старым проблемам что ни день добавляются новые, и конца-краю не видно.

И самое главное, почему сейчас, когда революция свершена, старая система- отстранена от власти, нет недостатка в кепках с надписью «Духов», а армянская демократия - самая сильная демократия в мире, которая не запрещает гордому гражданину Республики Армения пнуть ногой дверь здания правительства.

И когда отдельно взятый гордый гражданин, наконец, осознает, что пинками ни один вопрос еще решался, и что он не единственное созданное Богом существо, чтобы считать пинки наиболее эффективным средством самовыражения, начинает  почесывать затылок, что в конечном итоге помогает додуматься, что что-то пошло не так.

Что конкретно пошло не так гордый гражданин еще не выяснил,  но он чувствует, что девиз взваливать все на предшественников и возвращать награбленное уже навевает тоску и напоминает  однотонное мурлыканье шамана - шарлатана, которое, по идее, должно вызвать дождь, но в лучшем случае оказывается пустой тратой времени.

Избитое сравнение, но сегодня Армения напоминает корабль с порванными парусами и разбитым штурвалом,  который в этом плачевом состоянии оказался благодаря некомпетентному экипажу.

То, что первая буря приведет к кораблекрушению, похоже, не волнует невменяемый экипаж, что невольно порождает жуткое подозрение: возможно именно это и является целью?!  

Однако углубляться в теорию заговора - неблагодарное дело, и обычно заводит в тупик: после одного примитивного вопроса-откуда знать?

Стало быть представляется более разумным предположить, что правители Армении просто не имеют достаточных способностей для управления страной.

Выдавать бездарность за оригинальность и дилетантство за креативность является самой любимой практикой всех невежественных задавак, и краткосрочный эффект его успеха также неоспорим для таких невежд, поэтому тактически оправданно было мытье ковров на Вардавар или ставить мангал на улице в День гражданина.

Тем не менее, только бездарность, комплекс неполноценности и ненасытная жадность также не являются исчерпывающим объяснением, и реальную картину, пожалуй, можно получить только после того, как все это логически сопоставить, и опять-таки не будет никакой гарантии, что полученный вывод  является всеобъемлющим.

И, возможно,  именно в результате поиска ответа на эти вопросы и возник удачный текст отставки уже бывшего директора СНБ Артура Ванецяна, в котором текущая ситуация описывается лаконично, но  содержательно.

«Государственное строительство имеет свою логику. Стихийность решений, отчаянность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным - не тот путь, который ведет к достижению целей. Это не имеет ничего общего с офицерским достоинством: офицерские погоны и такой ход развития событий несовместимы. Пусть моя отставка станет отрезвляющим шагом - «Остановись»», - говорится в тексте.

Но будет ли он таким?  Как любил говорить уже бывший бесславный премьер-министр Великобритании: скорее всего, нет.

И пока неизвестно, было ли серьезным заявление пресс-секретаря премьер-министра о поиске настоящего автора текста. Если это так, то проблема намного сложнее, чем кажется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.