Переход в осенний режим — это не только изменение гардероба, где на смену легким шортам и платьям приходят теплые свитера, штаны и куртки. Осень — это еще и время для перестройки всего организма. День укорачивается, температура понижается, уменьшается количество солнечного света – все это не может не сказаться на нашем настроении и самочувствии. Кто-то искренне любит осень с яркой листвой и шумом дождя за окном. А кто-то, наоборот, тоскуют по ушедшему лету. Если вы чувствуете, что осенняя хандра накрывает вас, пересмотрите свои привычки. Что вы можете сделать, чтобы пережить осень без депрессии, а вдобавок получить приятные впечатления от этого времени года?

1. Хорошо высыпайтесь

Это обусловлено биологическими ритмами. В холодную и пасмурную погоду организму, чтобы отдохнуть и восстановиться, нужно больше времени. Поэтому, если уж ваш рабочий график не позволяет вставать позже, старайтесь завершать свои дела на час-другой раньше, чем делали это летом. Количество сна зависит от особенностей организма каждого человека. Но в любом случае спать осенью нужно не меньше шести часов.

2. Активничайте по утрам

Просыпаться осенним утром бывает сложно. Часто это и есть причина плохого настроения в течение дня. От этой напасти поможет утренняя зарядка, пробежка или прогулка. Нагрузка не должна быть слишком интенсивной, ведь организм еще не до конца проснулся. Но выплеск эндорфинов, который происходит благодаря физической активности, поможет быстрее прийти в рабочее состояние. Чтобы привить себе привычку, достаточно 21 дня. Не ленитесь вставать пораньше в течение этого времени, и потом вы заметите, что настроение улучшилось, а продуктивность повысилась.

3. Добавьте красок в интерьер

Осенняя хандра особенно любит недостаток цвета и света. К счастью, наш мозг можно обмануть в хорошем смысле слова. Если не хватает солнечного света, стоит привнести в свою повседневную реальность больше искусственного. Можно купить симпатичный торшер, окружить себя живыми комнатными растениями, поменять старый плед на более яркий, окружить диван несколькими разноцветными подушками. А если есть возможность, можете поколдовать над интерьером дома, чтобы он стал просторнее и впускал больше естественного света. Даже осенью можно ловить яркие деньки и принимать солнечные ванны, насыщаясь витамином D.

4. Читайте каждый день

И речь идет не о постах в соцсетях, а об обычных бумажных книгах, которые задают атмосферу. Выбирайте добротную классическую литературу. Это позволит восполнить дефицит эмоций, который часто наблюдается у людей, привыкших летом вести активный образ жизни на открытом воздухе. Чтение развивает воображение и активизирует творческие способности. Может, после одной-двух прочитанных книг вам и самим захочется что-нибудь написать или заняться живописью. К тому же, какая осень обходится без книги, чашки горячего чая и теплого пледа?..

осенняя хандра

5. Пересмотрите свой гардероб

Убеждение, что осенью-зимой нужно носить темные вещи прочно укоренилось в сознании людей. И совершенно напрасно. Чтобы реальность обрела краски, а осенняя хандра даже не думала появляться, нужно делать все наоборот. Купите яркий зонт, куртку, «веселую» толстовку – окружите себя яркими цветами со всех сторон. Естественный свет нужен не только для хорошего физического самочувствия, но и для душевного комфорта. И с этим вещи насыщенных цветом справляются как нельзя лучше.

6. Обзаведитесь интересным хобби

Летом вы были заняты другими делами, много гуляли, а на любимое занятие, будь то вышивка или поход на танцы не хватало времени или мотивации. Осень – самое время, чтобы решиться сделать это, вместо того чтобы коротать холодные осенние вечера дома в тоске-печали. Если у вас будет постоянное занимательное хобби, вы даже не заметите, как быстро пролетят осенние месяцы. А зима со своим первым снегом и предновогодним настроением не заставит себя долго ждать!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.