Яйца неизменно и совершенно заслуженно фигурируют в списках продуктов для идеального завтрака. Ведь их употребление в начале дня помогает нам максимально долго сохранить умственную и физическую активность.

Блюда из яиц богаты протеинами, витаминами D и В12, аминокислотами и даже антиоксидантами. В яйцах содержатся кальций, магний, цинк, железо, фосфор.

вкусные блюда из яиц и сыра

Но нельзя же каждый день есть только яичницу, омлет и яйца вкрутую. Из яиц можно приготовить множество самых разнообразных и очень вкусных блюд. Чтобы доказать это, «Так Просто!» собрал для тебя 30 рецептов блюд из яиц, которые обязательно нужно попробовать.

Вкусные блюда из яиц

Яйца по-турецки

вкусные блюда из яиц на завтрак

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 250 г натурального йогурта
  • 4 яйца
  • 1 ч. л. паприки
  • 1 ст. л. растительного масла
  • соль по вкусу
  • 1 зубчик чеснока
  • несколько листьев базилика

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Очисти чеснок, измельчи и смешай с йогуртом. Посоли и поперчи по вкусу.
  2. Налей в глубокую сковороду воду слоем в 5 сантиметров, вскипяти. Сними с огня, влей в воду яйца, накрой крышкой и оставь на 3 минуты.
  3. Шумовкой переложи яйца на блюдо и дай обсохнуть.
  4. Смешай растительное масло с паприкой и солью.
  5. В миски с йогуртом добавь базилик, затем аккуратно переложи яйца.
  6. Сверху полей маслом с паприкой.
  7. Приятного аппетита!

Каждый район Турции может похвастаться своим «фирменным блюдом», названия и внешний которых для наших соотечественников зачастую выглядят необычно, а иногда просто шокируют.

«Женский пупок», «губа красавицы», и «имам потерял сознание» — эти вкусные турецкие блюда, возможно, станут твоими любимыми.

Яйцо в мешочек

вкусные блюда из яиц и молока© Depositphotos

Яйцо, сваренное в мешочек — это вареное яйцо, в котором желток частично жидкий в самом центре и более твердый по краям, а белок полностью твердый и застывший.

Яйцо в мешочек не так легко сварить, как это кажется на первый взгляд. Ведь если его передержать в кипятке, желток затвердеет полностью, а если наоборот недодержать, то яйцо получится всмятку.

Чтобы сварить яйцо в мешочек, его нужно варить 5 минут после закипания воды в кастрюле. А в мультиварке — 7–8 минут в режиме «Варка на пару».

Яйца по-флорентийски

вкусные блюда из яиц и картошки© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 яйца
  • 200 г свежего шпината
  • 4 ст. л. сливок
  • 2 ст. л. тертого пармезана
  • 40 мл оливкового масла
  • 1 зубчик чеснока
  • соль по вкусу
  • 2 ломтика белого хлеба

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Приспусти шпинат в сковороде на оливковом масле до мягкости.
  2. Разложи шпинат вв порционные жаропрочные формочки.
  3. Аккуратно (чтобы желток остался целым) разбей на шпинат яйцо.
  4. Выложи на яйцо сливки и посыпь пармезаном.
  5. Запекай в духовке, разогретой до 180 градусов 8–10 минут. За это время яйцо должно получиться с жидким центром.
  6. Обжарь хлеб и натри чесноком.
  7. Приятного аппетита!

Яйца кокот

вкусные блюда без яиц© Depositphotos

Это блюдо готовят в специальных формах с добавлением начинки — мяса, ветчины, овощей, грибов. Сперва в форму выкладывают начинку, после чего сверху заливают яйцом. После этого кокот запекают в духовке.

Крок-мадам

быстрое и вкусное блюдо из яиц© Depositphotos

Крок-мадам (фр. — сroque-madame) — это популярный во Франции горячий бутерброд. То же, что и сэндвич с ветчиной, сыром, соусом бешамель и жареным яйцом. Пока на одной сковороде подрумянивается сэндвич, на второй сковороде нужно поджарить яйцо-глазунью.

Яйцо жарится с одной стороны, при этом важно, чтобы яичница по размеру получилась не больше, чем хлеб, и чтобы желток остался целым. Выложи яичницу-глазунью на сэндвич, полей соусом и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Яичница Sunny side up

	вкусные блюда для детей из яиц© Depositphotos

Налей на горячую сковороду немного масла, потом разбей туда же яйцо. Когда края белка станут коричневыми, аккуратно сними яйцо лопаткой и отправь на тарелку (хлебный тост).

Желток и примерно 10–30 % белка должны остаться полусырыми. Свое название этот вид приготовления яиц получил из-за внешнего вида, напоминающего яркое солнце на фоне белого облака.

Яйца Sunny side up хороши тем, что в желток можно макать кусочки хлеба. Белок является своего рода «подставкой» для желточного соуса. Этот вид приготовления яиц считается одним из самых популярных в США.

Омлет

вкусные блюда из варёных яиц© Depositphotos

Омлет принято считать простым и незатейливым блюдом. Однако вместо пышного, нежного и тающего во рту он зачастую получается суховатым и плотным, больше напоминающим яичный пирог.

На самом деле, чтобы получилось действительно вкусное блюдо, нужно соблюдать некоторые правила приготовления, о которых мы рассказывали в одной из старых статей.

А помнишь омлет из детского сада? Тот самый омлет: толстый, сочный, с пузыриками внутри и загорелой корочкой снаружи. Одно из коронных блюд в пионерских лагерях и школьной столовке. Он был таким нежным и воздушным, прямо таял во рту! Рассказываем, как приготовить точно такой же.

Вьетнамские блинчики с креветками

вкусные блюда для детей из яиц© Depositphotos

Вьетнамские блинчики Banh Xeo (шипящий блин) содержат начинку из обжаренных креветок, свинины, ростков фасоли и яиц. Все ингредиенты оборачиваются в рисовую бумагу с зеленью и вымачиваются перед употреблением в остром соусе.

Скрэмбл с пармезаном

© Depositphotos

Скрэмбл (англ. — scrambled eggs) — это популярное в Европе блюдо, более известное у нас, как яичница-болтунья. Редакции «Так Просто!» известны все хитрости приготовления идеальной болтуньи. А еще у нас для тебя есть 3 рецепта этой вкуснятины из разных стран мира.

Яйца пашот

вкусные блюда с вареными яйцами© Depositphotos

Яйцо пашот — идеальное блюдо для тех, кто хочет сохранить фигуру, но жить не может без яиц. Вареные яйца многим не нравятся, к тому же их порой бывает очень сложно очищать от скорлупы. С яйцом пашот таких проблем точно не будет.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 4 яйца
  • 2 л воды
  • 4 ч. л. соли
  • 4 ст. л. уксуса

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Налей в кастрюлю воду, добавь соль и уксус. Доведи воду до кипения.
  2. Как только ты увидишь, что вода начинает закипать, сразу уменьшай огонь до минимума. Вода должна быть без пузырей.
  3. Аккуратно разбей яйцо в половник или небольшую кружку. Опусти половник в кипяток и медленно вылей туда яйцо. Повтори так со всеми яйцами, стараясь, чтобы они не касались друг друга.
  4. Провари яйцо 1 минуту. Если ты увидишь, что оно слегка прилипло ко дну кастрюли, аккуратно отдели его от дна силиконовой лопаткой.
  5. Через 60 секунд достань яйца шумовкой и положи в ледяную воду. Яйца пашот готовы. Приятного аппетита!

Разве есть на свете блюдо проще вареных яиц? Мы отобрали самые простые и в то же время оригинальные варианты фаршированных яиц, приготовление которых не требуют много усилий.

Яйца всмятку

вкусное блюдо из перепелиных яиц© Depositphotos

Используя шумовку, аккуратно опусти яйца комнатной температуры в соленую кипящую воду. Вари ровно 4 минуты, избегая бурного кипения. Сразу по окончании варки опусти яйца в холодную воду.

Яйца вкрутую

вкусные блюда с яйцами© Depositphotos

Чтобы сварить вкрутую куриные яйца, нужно довести воду до кипения и варить их 8–10 минут. Свежие домашние куриные яйца нужно варить чуть дольше — около 13 минут.

Сырный тост с яйцом

вкусное блюдо с яиц© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 яйцо
  • 1 кусок хлеба для тостов
  • ломтик сыра
  • 1 ч.л. сливочного масла
  • растительное масло по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Подсуши в тостере или на сковородке тост.
  2. Положи на него ломтик сыра. Расплавь сыр в микроволновке.
  3. Приготовь яйцо пашот.
  4. Готовое яйцо выложи на тост.
  5. Подавай горячим.

Шакшука

вкусные блюда с яйцом© Depositphotos

Это традиционное блюдо еврейской кухни, которое готовят из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лука и приправ. Несмотря на то, что такая яичница появилась в Северной Африке, настоящее признание шакшука завоевала на иудейских землях. Там ее едят на завтрак, обед, но ни в коем случае не на ужин. Такова традиция…

Яичное суфле

вкусное блюдо с яйцами

Возьми 4 желтка, 3 белка, полстакана молока, масла и 2–3 столовые ложки муки. Желтки, молоко, муку, перец тщательно перемешай до образования крема. Взбей в крутую пену белки и добавь их в крем. Формочки, смазанные сливочным маслом, на 3/4 заполни этой массой и поставь на 5–6 минут в духовку сначала на слабый огонь, а потом на 7–8 минут на более сильный.

Французский омлет в кружке

вкусные блюда яиц© Depositphotos

Омлет можно приготовить не только в сковороде, но и в кружке. Это займет у тебя немного времени, а утренняя трапеза получится очень вкусной и сытной.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 яйцо
  • 40 г сыра
  • 1 помидор
  • щепотка сушеного молотого чеснока
  • 1/2 ч. л. сушеной петрушки
  • 1/2 ч. л. горчицы
  • огурцы по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Взбей яйцо в кружке вилкой.
  2. Добавь нарезанные кубиками сыр и половинку помидора.
  3. Добавь соль и специи.
  4. Поставь на 20–25 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.
  5. Сервируй оставшимся помидором, свежим огурцом и горчицей.

Глазунья в луковых кольцах

вкусные рецепты жареных яиц

Любителям лука придутся по вкусу яйца в кружочках лука. Карамельные луковые колечки, яйца, зелень, свежие овощи, хрустящий тост — это быстро, просто и очень вкусно!

Фриттата

вкусные блюда из яиц© Depositphotos

Итальянский омлет фриттата — это традиционное блюдо, которое должен попробовать каждый любитель Италии и ее культуры. Крестьянская фриттата обычно содержит лук-порей и сыр пармезан.

Взбитые яйца заливаются на дно смазанной маслом сковороды, затем кладется начинка. Когда нижний слой фриттаты начинает запекаться, сковороду можно закрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне, либо можно сковороду поместить в духовку.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 4 крупных яйца
  • 100 г сосисок
  • 1 болгарский перец
  • 30 г сыра
  • 3 картофелины
  • 1 луковица
  • зелень по вкусу
  • соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала свари картофель. Пока он варится, ты можешь нарезать кольцами лук, а также нарезать кубиками болгарский перец.
  2. Сосиски также нарежь кубиками. После этого нагрей сковороду и хорошенько прожарь перец и лук. 5 минут будет достаточно.
  3. Добавь к перцу и луку вареный картофель и жарь до золотистой корочки. Соль и перец добавь по вкусу.
  4. В глубокую тарелку вылей яйца, взбей их и добавь нарезанные кубиками сосиски.
  5. В емкость для запекания выложи овощи, а сверху залей их яйцом с сосисками.
    Выпекай омлет при 180 градусах около 15 минут. Итальянский омлет с картошкой и болгарским перцем готов! Посыпь его сыром и подавай к столу.

Яйца по-шотландски

вкусные блюда из яиц на сковороде

Яйца по-шотландски не имеют к Шотландии никакого отношения. Это британская закуска, которую страшно полюбили простые англичане: котлеты с яичной начинкой можно встретить не только в кафе и ресторанах — полуфабрикаты этого известного лакомства есть даже в супермаркетах.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 600 г свиного или говяжьего фарша
  • 5 яиц
  • 50 г сливочного масла
  • черный молотый перец
  • соль
  • рубленая зелень — петрушка, укроп, тимьян (на твое усмотрение)
  • кориандр
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • панировочные сухари, молотые грецкие орехи или овсяные отруби для панировки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Отвари 4 яйца и остуди их в холодной воде. Есть разные варианты этого рецепта: можно использовать круто сваренные яйца для холодной закуски и яйца всмятку для горячей закуски с вытекающим желтком. Выбирай, что тебе больше нравится!

    В фарш добавь соль, специи и рубленую зелень на свой вкус — так, как ты обычно делаешь котлеты. Сформируй из фарша 4 шарика, придерживаясь пропорции: 130 г фарша на 1 яйцо.

  2. Заверни очищенные яйца в фарш, сформировав котлеты.
  3. Обваляй котлеты во взбитом сыром желтке (по желанию — белке), затем обмакни их в панировку. Лучше всего для панировки использовать молотые грецкие орехи или арахис.
  4. Выложи котлеты в форму, застеленную фольгой или на противень. Выпекай яйца по-шотландски 30 минут при температуре 180 градусов.
  5. Очень вкусным получится блюдо с горячим соусом. Смешай желток, 50 г сливочного масла, 3 ст. л. воды, соль и перец. Свари соус на водяной бане, тщательно его размешивая.
  6. Попробуй и горячий, и холодный вариант этого блюда. Такую вкуснятину нужно еще поискать…

Рулет из омлета

вкусные блюда из яиц и сыра

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 175 г майонеза (125 г для омлета, 50 г для начинки)
  • 4 яйца
  • 2 плавленых сырка
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 пучок укропа
  • соль и перец по вкусу
  • растительное масло для жарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Взбей яйца с майонезом. Посоли и поперчи по вкусу.
    2. Застели противень пергаментной бумагой, смажь ее маслом и вылей сверху полученную смесь.
  1. Выпекай в духовке, нагретой до 180 градусов, 10 минут.
  2. Дай омлету немного остыть и переверни яичный корж вместе с противнем. Сними с омлета бумагу.
  3. Натри сырки на крупной терке, добавь чеснок, пропущенный через пресс, и измельченный укроп, заправь майонезом. Смешай всё до однородности.
  4. Намажь омлет начинкой.
  5. Сверни его рулетом, заверни в пищевую пленку и отправь на 2–3 часа в холодильник.
  6. Яичный рулет с начинкой готов. Нарежь его ломтиками и подавай к столу. Приятного аппетита!

Яйца Бенедикт

вкусные блюда из яиц и сосисок© Depositphotos

Еще один способ разнообразить яичный завтрак — приготовить яйца Бенедикт. Это очень популярное блюдо в Америке и Европе.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 яйца
  • 1 луковица
  • 50 г бекона
  • 2 тоста
  • 50 г сливочного масла
  • 1 ст. л. уксуса

ИНГРЕДИЕНТЫ СОУСА «ГОЛЛАНДЕЗ»

  • 65 г сливочного масла
  • 3 яичных желтка
  • 1 ч. л. воды
  • 1 ст. л. лимонного сока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Мелко нарежь лук. Бекон нарежь соломкой.
  2. Налей в кастрюлю воду, доведи до кипения, убавь огонь и влей уксус.
  3. Размешивай воду, сделав воронку.
  4. Аккуратно разбей в воронку яйцо и вари 2–3 минуты.
  5. Достань шумовкой и выложи на плотное бумажное полотенце, чтобы впиталась вода.
  6. Поджарь на сковороде тосты. Лук обжарь с беконом.
  7. Приготовь голландский соус. Для этого в кастрюле на паровой бане растопи масло, влей в него тонкой струйкой взбитое яйцо. Взбей и добавь лимонный сок.
  8. Выложи на тосты бекон с луком, сверху яйцо. Полей соусом.
  9. Приятного аппетита!

Яйца в тосте

вкусные блюда из яиц и картошки© Depositphotos

Яичница в хлебе с авокадо, солью и перцем — это яркий вкус и очень простой рецепт! Попробуй другие блюда, в которых хлеб является основной составляющей, и результат тебя приятно удивит. Эти 20 рецептов хочется попробовать немедленно…

Яичница из перепелиных яиц

вкусные блюда из яиц простые© Depositphotos

Перепелиные яйца — диетический продукт, который давно известен своей полезностью. Об удивительных свойствах перепелиных яиц и особенностях их приготовления можно прочитать в нашей статье.

Яйцо в авокадо

простые и вкусные рецепты с яйцами© Depositphotos

Авокадо с яйцом — это прекрасный витаминный завтрак. Не откладывай его приготовление на потом, попробуй как можно скорее!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 авокадо
  • 4 яйца
  • 1 ст. л. нарезанного зеленого лука
  • соль, специи по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Нагрей духовку до 210 градусов.
  2. Разрежь авокадо на половинки и удали косточки.
  3. Ложкой удали из центра каждой половинки немного мякоти.
  4. Положи авокадо в форму для выпечки.
  5. В каждую половинку разбей по одному яйцу.
  6. Посыпь сверху солью и специями.
  7. Выпекай в духовке 12–15 минут, в зависимости от размеров авокадо и яиц.
  8. Достань из духовки и посыпь зеленым луком.
  9. Приятного аппетита!

Яичные кексы

вкусные блюда из перепелиных яиц

Надоело придумывать каждое утро, что бы такого питательного и полезного съесть? Теперь тебе не нужно будет заморачиваться: сделай наперед «яичные кексы» — заготовки.

А потом утром просто достань их из холодильника и разогрей в микроволновой печи. Вкусное блюдо за считанные секунды гарантировано!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3 яйца
  • 30 г сыра
  • пучок зелени
  • 3 ст. л. сметаны
  • 50 г ветчины
  • 1 помидор
  • соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Нарежь ветчину кубиками и немного обжарь.
    2. Натри сыр на терке.
    3. Взбей яйца с половиной сыра.
  1. Добавь зелень и сметану. Посоли и поперчи. Перемешай.
  2. Добавь мелко нарезанный помидор.
  3. В формочки положи сначала по столовой ложке яичной смеси, затем ветчину и помидоры, затем оставшуюся яичную смесь.
  4. Сверху посыпь сыром.
  5. Запекай 10–15 минут в духовке при температуре 180 градусов.
  6. Приятного аппетита!

Спагетти с сырыми яйцами

вкусные рецепты с яйцами

Попробуй приготовить спагетти по настоящему итальянскому рецепту, и обычных макарон тебе в жизни не захочется. Для этого блюда не нужны никакие заморские диковинки, всё доступно и понятно.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г спагетти
  • 30 мл оливкового масла
  • 1 репчатый лук
  • 200 г бекон
  • 100 мл сливок 22%
  • прованские травы
  • 1 желток
  • 30 г сыра «Пармезан»
  • 5–6 помидор черри
  • 1 веточка базилика
  • 20 г соли
  • перец (по вкусу)

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.