Ученые полагают, что выздоровление после инфекции или травмы, а также результаты лечения зависят от суточных ритмов. По этой причине, например, ложиться н операцию нужно в определенное время суток.

Канадские исследователи из центра сердечно-сосудистых исследований Гуэлфского университета в провинции Онтарио утверждают, что внутренние часы организма управляют работой клеток и тканей и потому влияют на процессы восстановления после болезней и хирургических вмешательств. Например, если порезать или обжечь руку, кожа заживет в два раза быстрее, если повреждение было нанесено днем, а не ночью. Сердечные приступы чаще всего случается между 6 утра и полуднем.

«Суточные ритмы определяют, как действует наша иммунная система и как мы излечиваемся. Днем мы физиологически совсем иные, чем ночью», - констатируют ученые.

Эксперты отмечают, что с учетом данных ритмов прием лекарств и оперативные вмешательства должны осуществляться только в определенное время – так они будут наиболее эффективны, а количество побочных эффектов окажется минимальным.

Так, по их мнению, сезонную прививку от гриппа лучше это делать между 9 и 11 часами утра. В этом случае она будет результативнее, поскольку организм утром вырабатывает существенно больше защитных антител. Операции на сердце, считают ученые, эффективнее проводить днем, после двенадцати. Наблюдения показывают, что лучшие шансы на выживание после операции на сердце имеют те пациенты, кто проводил больше времени при дневном свете. В то же время специалисты указывают, что оптимальное время для других хирургических вмешательств может отличаться. Например, косметические операции лучше проводить вечером, поскольку днем процессы заживления сопровождаются более активной выработкой рубцовой ткани.

Прием лекарств также должен подчиняться внутренним часам клеток организма, говорят исследователи. Согласно их данным, прием аспирина более эффективен вечером, так же как и прием многих антигистаминных средств против аллергии. Популярное лекарство для лечения гипертонии валсартан оказывается на 60% более эффективным, если принимается вечером, а не утром. Также ученые полагают, что с учетом суточных ритмов должны приниматься такие лекарства, как ибупрофен, препараты для регуляции кровяного давления, лекарства от язвенной болезни, астмы и рака.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.