Выделение пота — нормальное явление для организма. Но иногда потоотделение бывает слишком усиленным. В чём причины? Рассказывает МедикФорум.

Плотный ужин или алкоголь

Горячая, плотная пища заставляет повысить потоотделение. То же самое касается и приёма алкоголя.

Температура

пот

Температура окружающей среды усиливает потоотделение. Если на улице +30 градусов, то неудивительно, что у вас наблюдается усиленное потоотделение. Также повышенным оно может быть при повышении собственной температуры тела вследствие какого-либо заболевания, например, гриппа или простуды.

Спорт

За счёт физической активности активизируется кровообращение. Как следствие, наблюдается усиленное потоотделение.

Стресс

пот

Нередко усиленное потоотделение является следствием стресса. Ведь в таком состоянии происходит выброс гормонов, активизируется кровообращение, из-за чего выделяются феромоны. Пот может стать защитной реакцией организма.

Заболевание щитовидной железы

Гипертиреоз - это заболевание щитовидной железы активирует обменные процессы, кровообращение, усиливает потоотделение. В таком случае потоотделение будет усиленным. Поэтому при подозрении на болезнь, лучше обратиться к врачу.
пот

Менопауза

При проблемах возрастного снижения и угасания выработки женских гормонов очень вероятно усиленное потоотделение.

Хроническая интоксикация

При усиленном потоотделении, которое держится долго и никак не связано с вышеназванными причинами, есть риск, что речь идёт о хронической интоксикации организма. На это влияют многие факторы, в том числе пестициды, промышленный пластик, ксенобиотики в разных формах.
пот

Нарушение микробиома и микрофлоры

Это касается кишечника и микробиома кожи. Патогенная микрофлора будет гибнуть и выделять много токсинов, которые организму нужно выводить. Делать он это будет через пот. Поэтому усиленное потоотделение вполне возможно, иногда с кисловатым или неприятным запахом.

Нарушение углеводного обмена

В частности, речь идёт о преддиабете и сахарном диабете 2 типа. В таких случаях потоотделение будет усиленным, что связано с накоплением и выведением большого количества эндогенных токсинов.
пот

Новообразования

Некоторые опухоли, особенно на последних стадиях, могут вызвать интоксикацию. В итоге возможно усиленное потоотделение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.