На армянском рынке обнаружены так называемые "азербайджанские" смартфоны, изначально предназначенные для продажи и эксплуатации в соседней стране. Произошло это случайно, когда специалисты захотели показать покупателям разницу между смартфоном европейского производства и моделью такого же дизайна, предназначенного для стран Азии. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал основатель Nout.am Нерсес Авдалян.

"Мы сравнивали смартфон, разработанный для европейской страны, который, как мы подумали, привезли из Узбекистана, с местным смартфоном. Проверяли, как быстро они работают, и увидели, что второй работает медленнее. Потом провели небольшое исследование и выяснили, что он был произведен для Азербайджана", - сказал Авдалян.

По его словам, причиной медленной работы "азербайджанской" модели может быть вирусная программа, загруженная в смартфон. Эта программа, предположительно, передает информацию о пользователе, в том числе сведения об электронной почте и банковской карте.

Вскоре, когда был обнаружен еще один подобный смартфон и телефон производства другой компании, Авдалян и его коллеги поняли, что проблема гораздо серьезнее.

"У нас есть опасения, что какая-то организация пытается охватить весь закавказский рынок смартфонов", - сказал он.

Если это так, то, с одной стороны, некоторые компании таким образом могут выводить средства жителей Армении за пределы страны, а с другой - подпитывать неизвестных разнообразной местной информацией, в том числе и частной, полагает Авдалян.

Он призывает всех проверять регион сертификации с помощью IMEI на своих смартфонах.

"Есть риски, которые должны быть исключены с самого начала. Не нужно думать, что в этом мире со всеми может что-то случиться, кроме вас", - предупреждает Авдалян.

Подобные смартфоны, по словам Авдаляна, могут поставляться контрабандным путем - через Грузию. Или же быть присланы по почте. А поскольку товар, полученный по почте вообще не проверяется, то это грозит превратиться в серьезную проблему, которая напрямую связана с национальной безопасностью. Тем более неизвестно, сколько подобных смарфонов уже продано и находятся на руках у граждан страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.