Накануне, 9 сентября, премьер-министр Никол Пашинян объявил, что после переговоров с компанией «Лидиан» он готов разрешить компании завершить процесс строительства рудника и только в случае возникновения проблем в ходе процесса –деятельность компании будет приостановлена. Инициатива «Армянский экологический фронт» в связи с этим выступила с заявлением.

Ниже представляем данное заявление с некоторыми сокращениями:

 «Этим заявлением Пашинян противоречит своим предыдущим заявлениям и обещаниям. Уже более года он заверяет общественность, что если выяснится, что проект содержит хотя бы  0,01% экологического риска для окружающей среды, то он не будет запущен.

Игнорируя десятки уже имеющихся отчетов и исследований независимых армянских и международных экспертов, по поручению Пашиняна из государственного бюджета расходуется около 400 000 долларов на независимые исследования третьих сторон.

Когда результаты исследования были обнародованы, Пашинян, опираясь на меморандум, позже заказанный следственным комитетом, и опуская важные оценки доклада на несколько сотен страниц, после нескольких поспешных и формальных «консультаций»,   19 августа объявил о своем решении открыть рудник и начал распространять видеоматериалы компании и тексты, повторяющее формулировки компании.

За этим  заявлением Пашиняна последовало общественное и профессиональное противодействие, в результате чего правительство во избежание разной интерпритации доклада было вынуждено организовать публичную скайп-встречу с экспертами ELARD-TRC, чтобы они лично прокомментировали свои оценки.

На  этой встрече эксперты ELARD-TRC подтвердили, что ОВОС компании «Лидиан» полна неточностей, ошибок и недооценок, и на основании этого невозможно точно предсказать степень неблагоприятного воздействия на этот чувствительный экологический объект.

Подходы компании по смягчению этого негативного воздействия не только недостаточны, но и по многочисленным фрагментам (таким как  - закрытие рудника, очистка кислотной водой) отсутствуют. Группа ELARD-TRC неоднократно четко заявляла, что на данный момент любая гарантия Лидиан относительно  безвредной эксплуатации рудника лишена экспертных оснований, следовательно, любая попытка вселить веру в эти гарантии будет чисто политическим решением, лишенным экспертных оснований.

9 сентября премьер-министр Никол Пашинян, фактически, в обход многочисленных предупреждений со стороны профессионального сообщества, объявил о политическом решении открыть рудник.

Это решение обосновано, прежде всего, якобы отсуствием правовых оснований для прекращения деятельности Лидиан, а также интересами «экономического сообщества» и необъяснимой угрозой безопасности Армении.

Мы заявляем, что Пашинян сделал злоупотребляющее его полномочиями и антиправовое заявление, в котором он преднамеренно  не принял во внимание уже существующие многочисленные правовые основания, более того, утверждая, что таких оснований нет.

В результате международной эспертизы выяснив, что компания «Лидиан» ввела в заблуждение как правительство, так и народ Армении, а также его инвесторов и кредиторов, Пашинян, фактически,  не видит никаких правовых оснований для прекращения деятельности Лидиан и подобным заявлением ограничивает возможность  других государственных структур действовать независимо в рамках своих полномочий.

Закон РА об экспертизе ОВОС фактически полностью нарушен как Лидиан, так и бывшими членами правительства, которые одобрили проект Лидиан, но Пашинян игнорирует это возмутительное беззаконье.

Исследования выявили новые экологические факторы и подтвердили, что Лидиан в своей ОВОС не обеспечила целостность, достоверность и научную обоснованность фактов, тем самым нарушив требования некоторых статей закона РА об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду.

Заявляем, что Никол Пашинян, этим решением, игнорирующим существующие и неоднократно представленные экспертные и правовые основы, разрешением реализовать программу с многочисленными правонарушениями и недостатками, на самом высоком уровне спонсирует частную компанию, что является вопиющим фактом злоупотребления доверием общественности и должностными полномочиями.

Следовательно, Никол Пашинян и его правительство несут ответственность за то, что за счет всего населения Армении будет создана возможность корпорации посредством шантажа зарабатывать колоссальные суммы денег.

Призывая к открытию дорог, ведущих в рудник, Пашинян создает благоприятную почву для Лидиан преодолеть процедурный барьер суда, в то время как позиции правительства Армении в этом споре настолько сильны, что  оно могло бы даже подать встречный иск против Лидиан.

Никол Пашинян и его правительство сегодня попирают и предают народную революцию, делая возможным возрождение  антиреволюционных сил,  являющихся частью прежнего режима.

Правительство Пашиняна и парламентарии, которые поддерживают его безоговорочно или молча, несут полную ответственность за неминуемые потрясения в стране».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.