Что такое растяжки?

В медицине растяжки называются “стрии”. Это кожа, которая треснула в результате сильного натяжения и была “сшита” соединительной тканью. Именно из-за соединительной ткани на месте трещин образуются атрофические рубцы с неровными краями. Новые растяжки обычно красного цвета, но со временем они белеют.

Причины появления растяжек

Принято считать, что растяжки появляются во время беременности или из-за резких скачков веса. На самом же деле таких причин намного больше и не всегда они зависят от человека.

  • Активный рост

Растяжки бывают и у подростков. Во время быстрого роста костей кожа, лишенная эластичности, начинает рваться. Обычно это касается поясницы, груди, бедер.

  • Скачки веса

При резком наборе и снижении веса из-за жировых отложений кожа может рваться или заламываться.

  • Беременность

Из-за перемен в гормональном фоне меняется и состав соединительной ткани кожи. Более хрупкая и ломкая в этот период она рвется на груди и животе.

  • Генетическая предрасположенность

Плохая эластичность кожи может достаться тебе по наследству. Поэтому, если ты замечала растяжки у близких, то активнее занимайся их профилактикой.

  • Питание

Если твой организм получает мало белка, то стрии получают благодатную почву. Ведь белок - строительный материал для коллагена и эластина. Именно эти вещества отвечают за эластичность кожи.

  • Обезвоживание

Кожа, которая теряет влагу, становится менее эластичной.Растяжки на ногах

Растяжки на ногах © depositphotos.com

Как избавиться от растяжек на ногах?

Ты можешь использовать как и услуги салонов, так и домашние методы. Главное - понимать, что борьба с растяжками - дело не одного дня и даже не одного месяца.

  1. Салонные процедуры

Считается, что такое лечение - самое эффективное и действенное оружие в борьбе с растяжками. Это может быть глубокий химический пилинг, микродермобразия, фраксель, мезотерапия, биоревитализация. Обрати внимание на то, что все эти процедуры нужно проходить курсом и не стоит верить косметологам, которые обещают избавить тебя от растяжек за один раз.

  1. Домашний уход

Если ты еще не готова к походам в салон, то можно попробовать решить проблему дома. Для этого выбирай уходовые средства с содержанием водорослей, витаминов и антиоксидантов, эмалентов (натуральных масел, восков). Эти вещества питают кожу и выравнивают ее рельеф. Учитывай, что победить растяжки дома полностью ты, к сожалению, не сможешь.

Как избежать появления растяжек?

Для профилактики появления стрий также нужно выполнять процедуры.

  • Грязевые маски и обертывания

Такие маски и обертывания с водорослями помогают повысить тонус и эластичность кожи.

  • Правильное питание

Старайся потреблять больше белковой пищи и пить необходимое количество воды в день, чтобы избежать обезвоживания организма.

  • Контроль веса

Правильное похудение - не более 2% от массы тела в месяц. При таком темпе твоя кожа не потеряет тонус.

  • Не забывай об уходе

Не просто покупай средства для ухода, но и используй их ежедневно. Кремы, сыворотки, молочко, лосьоны для тела с активными увлажняющими компонентами должны стать твоими неизменными спутниками. Витаминные комплексы, пептиды, гиалуроновая кислота, растительные экстракты и другие полезные компоненты помогают восстановить гидролипидный баланс кожи.
При появлении первых растяжек старайся наносить косметические средства перед занятиями спортом.

  • Пилинг

Достаточно делать его раз в неделю - очищенная от мертвых клеток кожа восстанавливает кислородное дыхание. Также эта процедура улучшает клеточный метаболизм.

  • Водные процедуры

В борьбе с растяжками тебе поможет контрастный душ. Благодаря этой процедуре ты улучшишь кровообращение и тонус кожи. Также не забывай делать пощипывающий массаж во время водных процедур.

Используя все эти методы, не забывай, что эластичной и подтянутой кожа становится благодаря спорту. Поэтому найди себе занятие по душе - йога, пилатес, сайклинг, бег или что-то другое. Это не только поможет в борьбе с растяжками, но и разнообразит твой досуг. А походы в бассейн помогут снять напряжение в мышцах и крепатуру после тренировок. Более того, занятия в воде - бесплатный массаж твоего тела, ведь при каждом скручивании, взмахе рукой или ногой ты преодолеваешь силу сопротивления воды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.