Молдавская вертута — это вкуснейший рулет из вытяжного теста. Готовится несложно, тесто очень приятное в работе и без труда раскатывается в тонкий пласт

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

    • 300 г муки
    • 1 яйцо
    • 125 мл воды
    • 3 ст. л. растительного масла

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

  • 450 г сыра
  • 2 яйца
  • 1 зубчик чеснока (по желанию)
  • растительное масло (для смазывания теста)

тесто для пирога© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Замешивай тесто как на вареники. В просеянную муку добавь яйцо, перемешай. Затем добавь воду и растительное масло. Перемешай при помощи ложки.

      тесто для вертуты

    2. Тесто скатай в шар, заверни в небольшой кусок пищевой пленки и отправь в холодильник на 30 минут.

      вкусная вертутв© Depositphotos

    3. Для приготовления начинки натри сыр. Я использовала 250 грамм брынзы и 200 грамм российского, но можно брать только брынзу или часть сыра заменить на творог (по желанию). К сыру добавь 1 яйцо и чеснок, пропущенный через пресс. Хорошенько всё перемешай.

      Если ты используешь брынзу, то начинку можно и не солить, а если какой-то менее соленый сыр, то положи соль по вкусу.

      пирог с сыром© Depositphotos

    4. Присыпь рабочую поверхность небольшим количеством муки и замешивай на ней тесто до однородной гладкой консистенции. Тесто должно немного липнуть к рукам, можно подсыпать муки, но не забивай тесто сильно мукой! Раздели тесто на 2 части.

      как приготовить вертуту

  1. Тонко раскатай каждую часть теста, вытягивай в разные стороны руками. Раскатать тесто нужно как можно тоньше. В идеале толщина листа теста должна составлять не больше 1 мм.

    Смажь тесто небольшим количеством растительного масла, выложи половину начинки. Со второй частью теста поступи так же.

    вертута в домашних условиях

  2. Сверни тесто тугим рулетом и выложи в виде улитки в форму для выпекания, смазанную растительным маслом. Верх пирога смажь яйцом.

    вертута с творогом

  3. Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут. Есть и второй вариант приготовления: переложи пирог в сковороду и жарь его на растительном масле на маленьком огне до появления румяной корочки. Затем переверни пирог на другой бок, накрой крышкой и держи так, пока вертута хорошо не зажарится.

    как приготовить вертуту с сыром

  4. Вот и всё, вертута по-молдавски готова. Приятного аппетита!
    ароматный пирог
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.