Между тем, демократическая Европа продолжает принудительную отправку на родину армянских "беженцев от кровавого режима". Основание простое — после госпереворота в Армении государства-члены ЕС считают ее безопасной и демократической страной. Всё, как, собственно, желали и за что боролись многолетние ЕЕЧисты.

Чартерные авиарейсы на родину организует Агентство Европейского Союза по безопасности внешних границ "Frontex" при поддержке которого в 2016 году было совершено 8 подобных чартерных рейсов с депортированными армянами, в 2017-ом — 10, в 2018-ом — уже 16 (включая 4 регулярных рейса). Соответственно растет и число депортированных. Скажем, если в 2016 году их количество составляло 113, то за 2018 было депортировано уже 268 человек.

По данным Миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур Армении, за первую половину нынешнего года из стран ЕС было получено 490 заявлений о реадмиссии на 944 человека. В 792 случаях (84,8%) было принято положительное решение. То есть армянское гражданство данных лиц было установлено, и они подлежат принудительному возвращению на родину.

Наибольшее число граждан Армении, подлежащих реадмиссии, зафиксировано в Германии — 576. 97 приходится на Францию, 36 — на Швецию, 35 — на Австрию и т. д.

Миграционная политика ЕС ужесточается, а вопросы политического убежища пересматриваются раз в три года. Так что даже ранее предоставленное убежище не может служить гарантией от радостного возврата в страну победившей революции.

Честно говоря, лично я бы пошел еще дальше и принудительно усаживал в самолеты, направляющиеся в вожделенный Николастан, всех импортных революционеров армянского происхождения и борцунов с режимом — из любых уголков земного шара. Начиная с Танкяна и Ханджян, заканчивая жирными российскими мушами сюни или испанскими горами аматуни и бозленами вартанян. Чтобы, как говорится, "за что боролись", обрели бы в реале. А то стоит самому визгливому забугорному "че геваре" напомнить о кличе их же любимого варчапета: "Возвращайтесь на родину, открывайте бизнесы, богатейте", — как все эти танкяны, муши и бозлены тут же превращаются в слепо-глухо-немых имбецилов.

Да, есть для данной публики и хорошая новость. В Миграционной службе открылось отделение возвращения и реинтеграции. Разрабатывается программа срочной поддержки, чтобы тем, кто будет депортирован в ночное время, предоставить временное пристанище, а остальным — помочь с трудоустройством и т. д. При службе имеется услуга единого окна, финансируемая Французско-армянским фондом развития, принимающая возвращающихся, оценивающая их потребности и сопровождающая их. Есть и различные НПО и международные организации, оценивающие потребности возвращающихся лиц и оказывающие определенную поддержку. Но как все это выглядит в реале, мне не известно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.