1. «Кровавый фонтан», Суонси, Уэльс

Раз в год ровно 9 дней на замковой площади города Суонси можно наблюдать невероятное зрелище: воды фонтана буквально «превращаются» в кровь. В честь праздника Дня святого Давида Валлийского (с 1 по 9 марта) вода в фонтане приобретает настолько реалистичный «кровавый» оттенок, что мурашки бегут по спине. В остальное время года этот фонтан весьма зауряден, хотя и не лишен определенного очарования.

Кровавый фонтан в Суонси

2. Фонтан в Женеве, Швейцария

Этот фонтан удивителен тем, что является одним из самых высоких фонтанов, существующих на сегодняшний день. Его высота ( такое трудно себе представить) целых 140 метров. Струя воды взлетает так высоко, что её можно увидеть из любой точки в городе.

Фонтан в Женеве

3. Фонтан Треви в Риме, Италия

Столица Италии известна своими чудесными фонтанами, которые поистине являются произведениями искусства. Один из самых известных и красивых – фонтан Треви. Он являет собой настоящую художественную композицию, в центре которой величественный Бог моря. Интересен этот фонтан еще и тем, что непокорные туристы, несмотря  на официальный запрет, постоянно бросают в него монетки - на удачу. Муниципальные службы ежедневно вылавливают около 1500 евро, которые идут на благотворительность.

Фонтан Треви в Риме

4. Магический фонтан Монжуика в Барселоне, Испания

Нет ничего удивительного в том, что фонтаны Барселоны считают непризнанным чудом света. Невероятные переплетения этих фонтанов, складывающиеся в волшебной красоты узор, поражают воображение. А светомузыкальный фонтан «Волшебный» дает такие представления под классическую музыку, забыть которые просто невозможно.

Магический фонтан Монжуика

5. Фонтан в Дубае, ОАЭ

Дубай - это тот город, который не жалеет никаких средств на роскошное убранство. Куда не пойди – достопримечательность, достойная высшей оценки. Фонтаны также не стали исключением. Открытый в этом городе в 2009 году фонтан стал не только самым дорогим в мире, но еще и самым огромным. Этот действительно огромный и удивительный фонтан расположен к тому же рядом с самым высоким в городе небоскребом. Красоту в 152 метров в высоту дополняет композиция из тысяч разноцветных фонарей и пары десятков прожекторов. Ни одного туриста такое чудо не оставит равнодушным.

Фонтан в Дубае

6. Фонтан «Вулкан» в Абу–Даби, ОАЭ

Все фонтаны Абу-Даби без сомнения не просто прекрасны – это настоящее чудо инженерии. Климат ОАЭ способствует тому, что около фонтанов никогда не бывает мало народу. Люди приходят сюда освежиться, насладиться невероятным мастерством тех, кто придумал и соорудил такую красоту, а также развлечься – около фонтанов нередко проводятся дискотеки. А «Вулкан» и вовсе главная достопримечательность Абу-Даби. Ночью, благодаря подсветке, кажется, что не вода, а настоящая лава течет в этом великолепном фонтане.

Фонтан Вулкан

7. «Танцующий фонтан» в Лас-Вегасе, США

Лас-Вегас, город во всех отношениях незабываемый и уникальный, удивит вас не только огромным количеством казино. Еще одна его достопримечательность – «Танцующий фонтан». Просто невероятный фонтан, на создание которого ушло 40 миллионов долларов. Каждый вечер загораются тысячи огней и фонтан в прямом смысле начинает танцевать под восхитительную музыку! В репертуаре «танцев» фонтана, как именитые оперные произведения, так и музыка современная. 1000 струй и 80 метров высоты – такой фонтан останется в вашем сердце навсегда!

Танцующий фонтан в Лас-Вегасе

8. Фонтан Дракона в Тиволи, Италия

Нужно признать, что фонтаны Тиволи по праву считаются одними из самых прекрасных фонтанов во всем мире. Тиволи – очень древний город Италии. А фонтан дракона построен в 1572 году, что не может не поражать воображение каждого, кому довелось его увидеть! Столь древнее и впечатляющее сооружение достойно не просто восхищения, но и глубокого уважения.

Фонтан Дракона

9. Фонтан короля Фахда, Джидда, Саудовская Аравия

Действительно самый высокий фонтан в мире. Его высота – 300 метров. Дизайн хоть и кажется весьма простым, но это обманчивое ощущение. Фонтан работает без перерывов и исключительно на воде из Красного моря, в которое и направлена его впечатляющая струя.

Фонтан Фахда

10. Парящие фонтаны в Японии

Парящие фонтаны – это 9 фонтанов, воплощение идей архитектора Исаму Ногучи. Необычная конструкция создает у зрителя ощущение, что фонтаны фактически парят в воздухе. Самые впечатлительные туристы не могут отделаться от ощущения, что напор уменьшится, и вся конструкция просто рухнет.

Парящие фонтаны Осака Япония

11. Фонтан Дружбы Народов, Россия

Ни для кого не секрет, что в Москве около 250 фонтанов.  Каждый из них по-своему прекрасен и интересен. Но пожалуй самым красивым и запоминающимся является фонтан Дружбы Народов. Фонтан украшен статуями девушек в национальных нарядах бывших стран СССР.

Фонтан Дружбы Народов

12. Большой каскад Петергофа, Санкт-Петербург, Россия

Просто невероятный в своем исполнении ансамбль, названный русским Версалем. Огромное количество различных декоративных элементов и 64 фонтана большого каскада делает это место одним из самых красивых во всей России.

Большой каскад Петергофа

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.