Решение КС по заявлению Р. Кочаряна логично, сегодня флаг правового государства находится в руках нынешнего состава Конституционного суда. И это не первый случай, когда Конституционный суд признает антиконституционной не норму, а отсутствие нормы.

Об этом в беседе с  Tert.am сказал соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян,  говоря о заключительной части решения Конституционного суда по заявлению Роберта Кочаряна, согласно которому статья 35 Уголовно-процессуального кодекса была признана антиконституционной и недействительной, а 2 часть 135 статьи того же кодекса была признана соответствующей Конституцией.

«В Конституционном суде  на скамье подсудимых сидят не люди, а законы и остальные правовые акты. Его нельзя считать обычным судом. Формулировка, которую мы видим в заключительной части постановления КС, очень логична, понятна, и, воздерживаясь пока от каких-либо прогнозов, на данный момент только относительно заключительной части могу сказать, что очень понятно, по крайней мере, для специалистов в области уголовного правосудия и многих юристов.

Думаю, что здесь сработал простой механизм, Конституция предусматривает гарантию, но эта гарантия не была зафиксирована на уровне закона, что вызвало или могло вызвать некоторые пробелы в правоприменительной практике, на что и отреагировал Конституционный суд», - сказал он.

На вопрос, что на 12 сентября назначено слушание по отдельной части дела «1 марта», является ли решение КС новым обстоятельством и что должен предпринять суд,  Рубен Меликян ответил, что это второе ответвление решения. «В настоящий момент мы не можем  делать каких –либо выводов относительно того, какие правовые оценки и обоснования дал Конституционный суд по заявлению второго президента, потому что на данный момент оглашена исключительно заключительная часть решения.

Не думаю, что здесь правильно делать прогнозы, но я хотел бы отметить одно: поскольку решение КС является новым обстоятельством, конкретное положение было признано антиконституционным, этого обстоятельства уже достаточно, чтобы на предстоящем 12 сентября судебном разбирательстве одним из первых, если не самым первым был обсужден вопрос изменения меры пресечения».

Говоря о давлении, оказанном на Конституционный суд и органы правосудия, Рубен Меликян сказал, что есть давления в различных проявлениях, задействованы уголовные механизмы, и то, что судьи Конституционного суда смогли выдержать это серьезное давление,  очень важно для государственности, и не только сегодня, но и на завтра. «Флаг правового государства сегодня находится в руках нынешнего состава Конституционного суда», - подчеркул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.