Вообще, любопытнейшая вырисовывается история с русским националистом Виталием Шишкиным в Армении.

Напомню, что новость о своем получении статуса беженца в качестве лица, преследуемого в России по политическим мотивам, Шишкин обнародовал сам, использовав для этого свою страничку в соцсети Facebook. Там, помимо этой радостной для него новости, он также рассыпался в благодарностях «революционным» армянским властям.

Шишкин прибыл в Армению в конце января после очередной отсидки в России, а за получением статуса беженца обратился в Миграционную службу в феврале, что доказывает выставленная им в сеть фотография удостоверения просителя политубежища.

Личности Шишкина коснемся ниже, а пока скажем, что ввозом столь неоднозначного персонажа в Армению в образе гонимого политдеятеля занималась поднаторевшая в подобных делах псевдоправозащитная тусовка в лице центра «Мемориал» вкупе с Союзом солидарности с политзаключенными и Amnesty International (куда же без нее?).

И в этой связи любопытно проследить за властной реакцией в ответ на общественное возмущение по поводу предоставления политического убежища откровенному нацисту, шовинисту, подстрекателю к погромам и просто криминальному элементу.

Сразу после появления новости о предоставлении Шишкину политического убежища несколько армянских интернет-ресурсов связались со своими источниками во властных кругах Армении, где эта информация была подтверждена. Кроме того, спустя считанные часы эту информацию подтвердил и главный информационный рупор пашиняновского режима – газета «Айкакан жаманак». 

Однако спустя некоторое время данная информация была удалена с сайта, а в провластных ресурсах появилось интервью с ответственной по связям с общественностью миграционной службы МТУЧС Армении Нелли Давтян под заголовком «Армения Виталию Шишкину не предоставляла политического убежища». Однако стоит лишь вчитаться в текст данного интервью, чтобы понять, что заголовок не имеет ничего общего с содержанием заметки. Попросту говоря, Нелли Давтян вовсе не опровергает получения Шишкиным политического убежища. Она лишь говорит о конфиденциальности данной информации. Хотя ни словом не обмолвливается, что эту конфиденциальность если кто и нарушил, то только сам Шишкин. Кроме того, он еще раз подтвердил положительное для себя решение армянских властей в интервьюресурсу Verelq.am. Что же касается «громкого разоблачительного» заголовка вышеупомянутого интервью Нелли Давтян, то провластные СМИ давно поднаторели в подобных манипуляциях. Учитывая, что среднестатистический адепт Пашиняна не привык не только самостоятельно мыслить, но и читать – причем даже короткие информационные сообщения, полностью удовлетворившись просмотром популистских варчапетовых лайвов под крики «дмп-дмп-ху», то прочтения «нужного» громкого заголовка для него вполне достаточно. Обидно лишь, что на эту нехитрую информационную уловку властей клюнули и многие адекватные пользователи.

Не менее любопытно, что почти сразу по прибытии в Армению Шишкин уже успел принять участие в… дебатах на тему нагорно-карабахского урегулирования, где русский нацик был представлен в качестве политического эксперта, президента международного фонда «Центр защиты прав политзаключенных и детей» и делил трибуну с местными политологами Агаси Енокяном и Степаном Даниеляном.

Ну, а теперь пара слов о персоне нового политического «мученика», «спасенного» армянскими властями от страшных лап путинской России.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.