Американская торговая палата в Армении (АТПА/AmCham) распространила вчера заявление и обратилась к премьер-министру Николу Пашиняну относительно Амулсарской проблемы. Вот отрывок из их заявления:

«Сожалеем, что даже после осуществления 3-го аудита, и это в том случае, что вы подтвердили факт соответствия «Lydian» высоким экологическим стандартам, доступ на территорию проекта еще не восстановлен. Более того, обсуждается необходимость проведения еще одной Оценки воздействия на окружающую среду».

«Lydian» является членом этой Торговой палаты, и, естественно, они пытаются защитить интересы своих членов, оказывая давление на правительство Армении.
Касательно этого заявления, мы призываем премьер-министра потребовать у данной организации уважения за заявление, ставящее под сомнение объективность и беспристрастность нашего правительства.

Одновременно уточнить, составили ли они данное заявление самостоятельно, или же политическое крыло в Америке знакомо и поощряет содержание этого заявления?

Мы будем рассматривать любое внешнее давление как посягательство на наш суверенитет и свободу, независимо от статуса оказывающего давление.

Инициатива «Амулсар без рудника» будет следить за развитием событий и предпримет активные действия.

Мы будем поддерживать решение правительства по этому вопросу до тех пор, пока оно будет беспристрастным и непоколебимым, в противном случае такие заявления удостоятся прямого бойкота и соответствующих шагов.

Мы призываем к распространению этой записи и призываем проявить активность армянскую общину Америки. Пусть видные армяне Америке выскажут свое мнение и продемонстрируют свою поддержку в этом вопросе.

Никто не имеет права жертвовать природой и здоровьем жителей Армении ради своей экономической выгоды, попирать решения граждан и принуждать к противоположному.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.