Генрих Мхитарян шагнул в большой футбол в ереванском "Пюнике", в сентябре 2006 года выйдя в основном составе против "Ширака". Всего 17 минут 17-летний футболист провел на поле без гола, а на 18-ой минуте того матча открыл счет забитым мячам в официальных играх за взрослые команды.

"Пюник" – "Металлург": Донецк – дубль 1

Молодым и многообещающим футболистом очень быстро заинтересовались московский "Локомотив", киевское "Динамо", несколько французских клубов и даже аргентинский "Бока Хуниорс". Но футбольные высоты было решено брать постепенно, и летом 2009 года Мхитарян оказался в донецком "Металлурге", причем сыграл за новый клуб сначала в Лиге Европы, и лишь потом в чемпионате Украины.

Официальных данных о сумме, полученной "Пюником" за переход Генриха, найти не удалось, а по неофициальной информации "Пюник" получил определенные отчисления от контракта Мхитаряна с "Шахтером" и даже с "Боруссией". Но обо всем по порядку.

"Металлург" – "Шахтер": Донецк – дубль 2

В конце лета 2010 года появилась информация, что Генрихом, помимо "Шахтера", интересуются германский "Вердер" и английский "Тоттенхем". Более того, соответствующая информация появилась тогда на сайте лондонского клуба. Но Генрих, видимо, вновь решил поспешать, не торопясь, и из Донецка даже не переехал. По официальным данным, сумма контракта с "Шахтером" составила 5,84 миллиона евро.

В сезоне 2012 -2013 годов Мхитарян установил рекорд результативности в чемпионатах Украины, забив 24 гола, тем самым превзойдя достижения Реброва и Шацких (22 мяча). Вкупе с прекрасной игрой в качестве плеймейкера, подобная скорострельность не могла не прельстить ведущие европейские клубы, и в прессе замелькали громкие названия клубов.

"Шахтер" – "Боруссия": взятие Дортмунда

Казалось, Мхитарян перейдет в "Ливерпуль", фаны которого уже начали тренироваться в произношении фамилии, но всех опередила "Боруссия" из Дортмунда. Четырехлетний контракт был заключен на рекордную для "Боруссии" сумму в 27,5 миллиона евро, и в 2013 году Генрих примерил черно-желтую форму германского клуба.

В сезоне 2015/16 Мхитарян был признан лучшим игроком сезона, и в 2016 году его агент Мино Райола объявил о переходе футболиста в "Манчестер Юнайтед". Сумма контракта была очень большой – около 42 миллионов евро.

"Боруссия" – "Манчестер": "дьявольский" контракт

Первый сезон за "красных дьяволов" Генрих отыграл выше всяких похвал, выиграв с командой английский Суперкубок и Лигу Европы, а вот следующий сложился для него неоднозначно и, сначала потеряв место в основе, постепенно Генрих обрел постоянное место на скамейке запасных.

"Манчестер" – "Арсенал": уехал жить в Лондон

Это и стало толчком к переходу в "Арсенал" - сумма этой сделки также оценивается в 42 миллиона евро, но здесь следует учесть такой нюанс: Мхитаряна, фактически, обменяли на Алексиса Санчеса.

"Арсенал" – "Рома": "канонир" стал "волком"

И вот переход в "Рому", на правах аренды. По официальной информации, полузащитник лондонского "Арсенала" и капитан национальной сборной Армении Генрих Мхитарян подписал соглашение с "волками" (так клуб "Рома" называют фанаты) сроком на 1 сезон. Римляне выложили англичанам 3 миллиона евро, в контракте еще прописан бонус в 100 тысяч евро в зависимости от выступлений футболиста. О заработной плате Мхитаряна в "Роме" пока не сообщается.

Стоит отметить, что по окончании годового срока, прописанного в контракте, Генрих может вернуться в "Арсенал", остаться в "Роме", а также приобрести статус свободного агента.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.