Проблема применения армянских водительских удостоверений на территории России остаётся до сих пор нерешенной.

Заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян на заседании Постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции отметил, что проблема применения армянских водительских удостоверений в России является проблемой ЕАЭС постольку, поскольку внутреннее законодательство одного государства-члена противоречит  договору о ЕАЭС.

«Иными словами, принятие со стороны России соответствующего закона, по сути, противоречит договору о ЕАЭС, поскольку по договору в данной сфере не установлено, что он может выдвигать дополнительные требования. Более того, данный вопрос был озвучен и обсужден в ЕАЭС, поэтому пошли по другому пути, говорят, мол, давайте все заключим соглашение в этой сфере, но это очень длительный процесс, а наши водители сталкиваются с проблемами сегодня», – подчеркнул Ш. Кочарян.

Заместитель главы МИД РА отметил, что принятый в России закон является дискриминационным в отношении Армении. «Получается, что это требование не распространяется на других стран-членов ЕАЭС, кроме Армении. В частности, Беларусь – союзное государство, проблем не возникло, с Казахстаном также урегулировали вопрос. С Киргизией также, узнав в последний момент о подписании закона, они сумели сделать так, чтобы после Казахстана была указана Киргизия», – отметил он.

По словам Ш. Кочаряна, сейчас требуется лишь добавить после Казахстана и Киргизии в законе отметить также и Армению. «Делаешь это и решаются все вопросы. Между тем, уже три года, данный вопрос пытаются торпедировать любым способом», – пояснил он.

Замминистра отметил, что, то говорят, вопрос в Государственной Думе, теперь – что не в Думе, а сейчас предлагают совместное соглашение, зная, что это потребует времени. «То есть, это не решение ЕАЭС, иначе мы бы такого не позволили. Да, Россия приняла одностороннее решение, которое ставит нас в дискриминационные условия», – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.