На протяжении своей научной карьеры Стивен Хокинг пытался постичь невероятную загадку мироздания, сделать открытия, которые позволили бы человечеству иметь более полное представление о том, в каком мире (в космических масштабах) мы живем. И, нужно сказать, это ему во многом удалось. Это тот человек, словам которого во многом можно доверять. Что же он сам думал о необъятности космического пространства? «Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными». Давайте попробуем сделать это — приблизиться к пониманию Вселенной.

«Во Вселенной со 100 миллиардами галактик, каждая из которых содержит сотни миллионов звезд, маловероятно, что Земля является единственным местом, где развивается жизнь»

Это заявление от профессионала от науки, ставящего доказательства во главу угла, может показаться несколько странным. Но он никогда не принимал ограничений. Возможно, именно это позволило его идеям быть столь эффективными. Подобное утверждение о наличии внеземной жизни он подкреплял математическими знаниями и теориями. Но в то же время он был далек от утверждения, что инопланетная жизнь имеет сколько-нибудь высокоразвитую форму. Он допускал, что она может быть представлена микроорганизмами, одноклеточными или примитивными животными.

«В свете от далеких галактик происходит смещение в сторону красной части спектра. Это означает, что они удаляются от нас, что Вселенная расширяется»

Это один из известных научных тезисов, которым Стивен Хокинг пытался опровергнуть суждение о статичности Вселенной. По его мнению, это постоянно меняющаяся среда. Она непрерывно растет вширь, но при этом никто до конца так и не может со значимой долей вероятности предположить, каким образом она будет продолжать свое развитие. Это и заставляет задуматься о конечности и нашего бытия во враждебном космическом пространстве.

«Нет никакой необходимости в Боге, чтобы «зажечь» огонь и заставить Вселенную работать»

А этот постулат критикует саму идею существования божественной сверхъестественной силы. По мнению Стивена Хокинга, она абсолютно не нужна. По крайней мере, для того, чтобы пытаться объяснить природу вещей в глобальном смысле. Такие понятия, как временной и пространственный континуум, а также наличие гравитационной силы дают Вселенной практически неограниченные возможности к самовоспроизводству. Так что да, ничего нет таинственного и сверхъестественного в ее создании. Наша планета, наша Солнечная система и мы сами — это результат случайности.

«У Вселенной есть две возможные судьбы. Она может продолжать расширяться вечно. Или она может начать сжиматься и прекратить свое существование в момент «большого сплющивания».

Он много работал над теориями развития Вселенной. Было время, когда он выдвигал теорию о том, что за счет сужения Вселенной можно было дать времени обратный отсчет. Позднее, поработав над этой мыслью, Стивен Хокинг все же утвердился в идее, что подобного не произойдет. Что же касается реальных перспектив для космического пространства, то он вполне принимал теорию «сжатия», результатом которого может стать полное исчезновение всего наполнения космоса.

«Бог не мог создать Вселенную за семь дней. Так как у него не было времени. Ведь до большого взрыва времени не существовало»

Эта мысль действительно заставляет задуматься о происхождении нашего мира (в том числе и сторонников религиозной точки зрения). Пытаясь объяснять природу вещей логично и объективно, невольно наталкиваешься на противоречия. И в религиозных источниках таких неоднозначных понятий в разы больше, чем в научных. Тупик? Или лишний повод задуматься?

Стивен Хокинг не отрицал того, что человеческая раса может погибнуть в скором времени. Ведь сценариев о конце света на сегодняшний момент существует действительно много. Более того, все они имеют под собой реальные научные знания. Но, несмотря на это, Хокинг оставался оптимистом, воспринимал жизнь как что-то забавное, а не как череду трагических случайностей. Он верил в то, что мы, люди, сможем достичь звезд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.