Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью изданию Nouvelle dArménie рассказал о взаимоотношениях между властями Армении и Арцаха и способах их гармонизации. Армянский перевод интервью опубликован на сайте главы правительства Армении.

Он не согласился с предположением, что между Арменией и Арцахом наблюдается охлаждение, поскольку каждый день десятки чиновников двух стран находятся на постоянной связи и работают вместе. 

Пашинян констатировал, что власти Арцаха долгое время работали с прежним правительством Армении во всеми вытекающими последствиями. 
"Сегодня в Армении новая власть и, естественно, в определенных вопросах есть диссонанс, для устранения которого необходимо принять меры", - отметил армянский премьер. 

Наилучшим средством достижения этого он назвал запланированные на следующий год парламентские и президентские выборы в Арцахе, которые пройдут свободно и демократически и результаты которых приведут и ликвидации диссонанса. 

"Наши отношения меняются каждый год. Они хорошо развиваются. Каждый год предъявляем принципиальные вопросы и получаем их ответы" , - добавил Пашинян. 

Он считает, что реформы в Арцахе должны проводится таким же образом и в таком же темпе, как и в Армении. "В конце концов, мы же говорим о единстве. И это единство должно отражать в первую очередь политическую и общественную гармонию", - пояснил Пашинян. 

Он выразил уверенность, что между обществами Армении и Арцаха взаимоотношения гармоничны и остается наладить гармонию между системами управления двух стран. "Мы говорим и действуем прямо и со всей искренностью", - подчеркнул Пашинян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.