Почему-то немногие предпочитают черный горький шоколад молочному или белому. И нужно отметить, что очень зря! Интересно знать, что горький шоколад некогда был в почтении у народа майя. Они верили, что напиток, приготовленный на его основе, способен наделить человека волшебной силой.

Из-за большего содержания какао-порошка и меньшего содержания сахара, такой продукт является более полезным, нежели другие виды шоколада. Многие слышали, что шоколад — лучшее средство от грусти, но немногие знают, что действительно помогает справиться с излишней меланхолией только черный шоколад.

шоколадный торт на кефире© Depositphotos

Редакция «Так Просто!» научит тебя готовить десерт из шоколада так, чтобы вся грусть моментально улетучилась.

Рецепт вкусного шоколадного торта

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

    • 300 г муки
    • 200 г сахара
    • 190 г сливочного масла
    • 120 г какао
    • 2 яйца
    • 250 мл кефира
  • 2 ч. л. шоколадного ликера
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. морской соли
  • 350 мл воды

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА

    • 300 г сливочного масла
  • 250 г черного шоколада
  • 150 г сахара
  • 6 яиц

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Для начала включи музыку, соответствующую твоему состоянию души. Поверь, это очень важный этап! Вскипяти воду, залей ею какао-порошок и, двигаясь в такт любимой песни, размешай какао до однородности.

      шоколадный торт в домашних условиях© Depositphotos

    2. Затем возьми в руки замерзшее сливочное масло и представь, что это та ситуация, которая тебя беспокоит в данный момент. Готово? Что ж, теперь растопи масло и взбей его вместе с сахаром.

      шоколадный торт влажный© Depositphotos

    3. Вбей в миску с маслом яйца, добавь ванильный экстракт и тщательно перемешай ингредиенты. Для чего? Так ты можешь увидеть воочию, как основная проблема смешивается с мелкими бытовыми неприятностями, которые случаются повседневно.

      шоколадный торт готовим дома© Depositphotos

    4. К полученной смеси добавь шоколадный ликер — это поможет не только улучшить вкус блюда, но и существенно поднять настроение! Также добавь 2 ст. л. муки и снова хорошенько всё перемешай.

      После этого смешай в одной глубокой миске остальную муку, разрыхлитель, соль, соду, кефир, разведенное какао и яично-сливочную массу. На этом этапе придется немного отвлечься от грусти, чтобы не напутать с тем, что и в каких пропорциях нужно добавлять.

      шоколадный торт дома© Depositphotos

    5. Замешай тесто. Оно должно получится однородным и густым — таким, как печаль, от которой никак не можешь избавиться…

      шоколадный торт жизнь© Depositphotos

    6. Включи духовку, выставив на таймере температуру 180 градусов, и займись подготовкой формы для выпечки. Застилая форму пергаментной бумагой, подумай о том, что ты можешь сделать, чтобы решить свою проблему — составь небольшой план действий и установи определенное время для решения каждого из пунктов (как на таймере духового шкафа).

      шоколадный торт из коржей© Depositphotos

    7. И сразу же переходи к действиям — чтобы корж для торта не подгорел, смажь застеленную бумагой форму, сливочным маслом. А чтобы не сгореть эмоционально — отпусти ситуацию. Просто выложи в подготовленную форму тесто и отправляй в духовку на час. После того, как ты подумаешь о причине возникновения грусти и о способах избавления от нее, к тебе должно прийти осознание того, что всё наладится, а вместе с этим и внутренний покой.

      шоколадный торт ингредиенты© Depositphotos

    8. Тем временем можно заняться разработкой подробной стратегии по прохождению каждого из пунктов своего основного плана. Но сначала не поленись приготовить крем. Хотя, если ты можешь совместить приготовление крема для торта с процессом обдумывания стратегии, не трать время зря — так и делай!

      И так, растопи на водяной бане плитку черного шоколада. Взбей оставшееся масло. Отдели желтки от белков — белки отставь в сторону, а желтки также взбей.

      шоколадный торт из бисквитных коржей© Depositphotos

    9. После этого влей в кастрюльку 100 мл воды, добавь оставшийся сахар и свари сироп, держа жидкость на маленьком огне в течение 15 минут. Соедини сироп с желтками, маслом, шоколадом и перемешай массу до однородности.

      шоколадный торт крем© Depositphotos

  1. Остается лишь дождаться, пока испечется бисквит, достать его из духовки и дать остыть. Остывший корж разрежь на двое, смажь кремом и сложи торт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.