Все знают, что людей делят на две категории – «совы» и «жаворонки». «Совы» - любители поспать до обеда, зато ночью их не уложишь, «жаворонки» - наоборот.

Специалисты в области медицины рассказали об особенностях здоровья и тех и других. Они в один голос уверяют, что «совам» в отличие от «жаворонков» гораздо тяжелее.

Давление

Исследование показало, что и у «сов», и у «жаворонков» случаются неприятности с повышенным давлением, но, как выяснилось, у первых людей с повышенным давлением на 30 процентов больше. Ученые уверены, что связано это с тем, что ночные жители мало двигаются и питаются невесть чем. Хотя, конечно, есть и исключения, когда среди «сов» встречаются люди с пониженным давлением.

Вес

Ложиться спать под утро – это повод что-нибудь жевать всю ночь. И это правильное уверение медиков. Ночные перекусы приводят к тому, что в организме у «сов» накапливаются вредные вещества, жир и так далее. Именно поэтому среди «ночных обитателей» больше всего людей с лишним весом.

По словам медиков, ночная пища – прямое нарушение ночного периода голодания, поэтому организм находится в постоянном «шоке», так как не может сжечь весь жир. И как выходящее из этого – «совам» достается больше калорий. Чем «жаворонкам».

Сахарный диабет

Риск развития сахарного диабета у «сов» гораздо выше, чем у «жаворонков», отмечают врачи. По данным исследования, ночные люди чаще заболевают диабетом 2 степени, нежели их утренние собратья. Врачи связывают это с недосыпами. Ночным бдением и перееданием.

Депрессия

После нескольких экспериментов и наблюдений ученые утверждают, что «совы» более склонны к «депрессиям», чем «жаворонки». Также, говорят врачи, первым присущи расстройства психики и другие болезни, связанные с нервным перевозбуждением.
По наблюдениям врачей, полуночники чаще в течение дня меняют настроение и им сложнее держать под контролем эмоции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.