Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов на своей странице в Facebook высказал свою позицию относительно неучастия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в экономическом форуме в Польше.

Ранее армянские СМИ со ссылкой на сайт 29-го Международного экономического форума писали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян будет одним из почетных гостей форума, в рамках которого пройдут мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Однако пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила агентству "Новости-Армения", что Армения не подтвердила участие главы правительства, и польская сторона об этом проинформирована. 
«У нас в Москве многие смотрят с подозрением на "бархатную революцию". И таки да, есть от чего. Но на мой скромный вкус, принципиальность, проявленная новым армянским правительством, стоит дорогого. Как и неизменность курса на участие в евразийской интеграции», - написал Маркедонов.

Политолог процитировал также министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, который, комментируя отсутствие Пашиняна на форуме в Польше, напомнил о тех колоссальных жертвах, которые понесла Армения во имя общей победы во Второй мировой войне и что это очень чувствительный для нее вопрос.

«Понятное дело, там (в Польше – ред.) не будет России. И общий пафос также понятен, Кассандрой быть не надо», - добавил Макредонов.

При этом эксперт считает, что «пора уже сработаться с мыслью о том, что во взаимодействии с нашими союзниками и партнерами важнее всего их внешнеполитическая позиция». 
 «А революционеры они или контрреволюционеры, верующие или агностики - вопрос вторичный. Важен он лишь там и тогда, где речь идет об отношении к нашей стране. В остальном - дело вкуса и эстетики», - резюмировал он. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.