Дипломатический корпус Республики Армения, по сути, не изменился после революции. У нас были очень неплохие достижения до революции, после революции прошло полтора года, что мы добавили к этому? Об этом заявил руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян на сегодняшней встрече с участниками ежегодной встречи послов РА.

Он напомнил, что до революции Армения, будучи страной - членом ОДКБ, была единственной страной в Союзе, которая тесно сотрудничала с НАТО. Также как будучи страной-членом ЕАЭС, Армения вновь единственная в союзе, которая подписала соглашение с Европейским союзом.

«После революции прошло полтора года, что мы добавили к этому? За последние полтора года у нас есть продукт продажи за пределами страны - демократия, свобода слова, ценности, которые мы провозгласили революцией, и это должно быть добавлено к тому, что у нас было, но я не могу сказать сегодня о результате этого добавления.  Мы говорим, что мы демократическая страна, какие реформы вы провели за эти полтора года? На данный момент  нет  ничего, имеющего отношения к этому. Мы можем рассказать, как прошла революция, но по части реформ после этого, что предпринимается?», - отметил Эдмон Марукян.

Согласно Конституции Республики Армения, правительство разрабатывает и реализует внешнюю политику, однако руководитель парламентской фракции «Светлая Армения» отмечает, что существуют проблемы, связанные с заявленными приоритетами внешней политики.

«По сути, мы не можем повлиять и говорить, почему наши приоритеты были сформированы таким образом, но у меня есть проблема с заявленными приоритетами - по крайней мере по поводу суверенитета», - сказал он.

Что касается проблем парламентской дипломатии, то Эдмон Марукян отметил, что во всех форматах - ОДКБ, ПАСЕ, НАТО, Евронест и т. д.,  армянские парламентарии «активно ждут».

«Если вдруг против нас будет предпринята какая-нибудь инициатива, мы будем бороться против этой инициативы, чтобы эта резолюция не была принята. Но мы должны быть в проактивной парламентской дипломатии. Не имеет значения, что в этих форматах не возникает вопросов об Арцахе и Армении, но мы должны участвовать в них, сказать свое слово,  приобрести партнеров. Сегодня есть такая возможность, возможности депутатов позволяют нам иметь проактивную парламентскую дипломатию», - сказал Эдмон Марукян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.