Московский шеф-повар Николай Бакунов поделился мнением о том, почему лучше купить картофель в земле и помыть его самостоятельно, чем приобрести сразу мытый.

По словам Бакунова, мытый картофель может быть небезопасным для здоровья, поскольку очищать продукт могли раствором с химикатами.

«Такая картошка не просто чистая, она стерилизована горячей водой с хлором, причем высокой концентрации», - отметил шеф-повар.

Николай Бакунов добавил, что овощи, которые выглядят на магазинных полках чистыми и более эстетичными, на самом деле могут обрабатываться очень горячей хлорированной водой, которая их практически консервирует. Шеф-повар напомнил, что происходит со временем с картофелем, который был принесен из магазина грязным, а затем был помыт, - овощ начинает вянуть. Но заранее вымытый магазинный картофель хранится очень долго, сохраняя свою твердость.

Так же и с другими корнеплодами. Их не только моют в хлорном кипятке, но и сушат так, чтобы не оставалось запахи хлорки.

«Чем покупать мытую картошку, лучше не полениться и потратить свое время на мытье», - дал совет шеф-повар.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.