Частенько на домашних продуктах питания можно заметить черные пятна или образования – это плесень. Некоторые избавляются от нее, продолжая употреблять очищенную часть продукта, но особо острожные сразу выбрасывают такой продукт.

Специалисты говорят, что наивное предположение, что от плесени достаточно избавиться и продолжать доедать остатки залежалого продукта  - это совершенно недопустимо.

Употребляя визуально здоровую часть освобожденного от плесени продукта, люди «подписывают для себя и своего организма очень серьезный приговор». Дело в том, что даже незначительное проявление плесени на продукте, так называемые микроскопические грибы, сразу начинают выделять ядовитые вещества, заражая тем самым весь продукт.

От этого увеличивается возможность получить, в лучшем случае, отравление. Также необходимо как можно тщательнее обработать посуду, в которой хранился заплесневелый продукт, так как микроскопические частицы от посуды переселятся в другой продукт и довольно скоро.

По данным специалистов, в заплесневелых продуктах содержаться афлатоксины - смертельно опасные микотоксины и афлотоксинами. Развитие микотоксинов чаще всего происходит на зерновых культурах, орехах, листьях сельдерея, а также в соках.

Афлотоксиновый ряд способен вызвать раковые опухоли, респираторные заболевания и глубокие пищевые отравления.
Также грибковые проявления на продуктах могут вызывать афлотоксикоз или сильные аллергические реакции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.