1. Chevron
Будь эти корпорации людьми, они бы отбывали пожизненное заключение. Вместо этого они продолжают успешно загребать большие деньги. Поругание человеческих прав, убийства, войны, экологические бедствия и эксплуатация животных – вот их способы купаться в деньгах. Приготовьтесь испытать отвращение. 1. ChevronВ этом списке несколько крупных нефтяных компаний, но Chevron заслуживает особого места в аду. С 1972 по 1993 год корпорация Chevron (затем Texaco) обрушила 18 миллиардов галлонов ядовитой воды на тропические леса Эквадора, без всякого восстановления, разрушив жизнь местных фермеров и отравив коренное население. Chevron сделала также много загрязнений в Америке: в 1998 году город Ричмонд, штат Калифорния, подал иск к компании Chevron за незаконное пренебрежение очисткой сточных вод и загрязнение местных источников воды; то же самое произошло в Нью-Хэмпшире в 2003-м. Chevron виновна в гибели нескольких нигерийцев, протестующих против загрязнений среды этой компанией, эксплуатирующей дельту Нигера. Chevron заплатила местной милиции, известной нарушениями прав человека, чтобы она задавила протесты, и даже снабдила её мотоциклами и лодками. Военные открыли огонь по протестующим, а затем сожгли их деревни дотла.

2. DeBeers
Бриллианты лучшие друзья девушки – если только она не живет в Кот-д’Ивуаре. Кровавые или конфликтные алмазы – так называются минералы, закупаемые в ходе мятежей в раздираемых войнами странах. До 2000 года, когда ООН, наконец выступила против этой практики, компания DeBeers сознательно финансировала жестокие движения боевиков в Анголе, Сьерра-Неваде и Конго в обмен на алмазы. DeBeers обвинялась в «зачистке» земли, которую она предназначила для добычи алмазов – включая насильственное выселение коренных народов, которые жили на этой земле тысячи лет. Правительство отрезало племя от источников воды, тех, кто оказывал сопротивление, запугивали, пытали и даже вешали.

3. Tyson
Даже если вас не волнует ужасное обращение с животными на фермах Tyson, которое было описано документально, вас заставят содрогнуться поражающее пренебрежение этой компанией безопасностью окружающей среды и нарушение прав человека, а также тот факт, что несколько раз Tyson допустил использование говядины, зараженной кишечной палочкой, для изготовления продуктов питания. Недавнее исследование показало, что из всех крупнейших поставщиков мяса птицы наибольшее количество сальмонеллы и кампилобактера содержалось в мясе Tyson. Казалось бы, достаточно уже этого, но Tyson неоднократно предъявлялись иски за незаконный сброс неочищенных сточных вод в источники водоснабжения Талсы; после первого судебного иска они просто уплатили штраф и продолжали делать то же самое. Tyson был причиной серьёзных заболеваний людей из-за аммиака с ферм их фабрики. Tyson печально известен наймом нелегальных иммигрантов и обвинялся в торговле людьми для получения дешёвой рабочей силы.

4. Smith and Wesson
Как крупнейший производитель ручного огнестрельного оружия, в том числе автоматов, Smith and Wesson косвенно виновен в несметном количестве смертей от огнестрельного оружия – не только при использовании полицией и правительственными службами, которым выдаётся такое оружие, но и преступниками, и в результате «несчастных случаев». При изучении десяти типов пистолетов, наиболее часто используемых для совершения преступлений, первое место занял Smith & Wesson .38 Special. Шестое и седьмое места также занимают пистолеты Smith and Wesson. Статистика показывает, что пистолеты чаще используются для преступлений, чем для самообороны. Конечно, «людей убивают не пистолеты, а люди». И часто они используют для этого пистолеты Smith and Wesson.

5. Phillip Morris

Phillip Morris – крупнейший производитель сигарет в США. Известно, что сигареты вызывают рак у курильщиков, а также врождённые дефекты у будущих детей, когда курят беременные женщины. Сигаретный дым содержит 43 известных канцерогена и около 4 тысяч химических веществ, включая окись углерода, формальдегид, синильную кислоту, никотин, аммиак, мышьяк.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.