Для здоровой и чистой от прыщей и раздражения кожи эксперты советуют употреблять в пищу определенные продукты.

Тыквенные семечки. Они отличаются высоким содержанием цинка, благодаря которому контролируется выделение кожного сала. Специалисты советуют использовать тыквенные семечки в качестве перекусов.

Темный шоколад. Этот продукт также является богатым источником цинка, нехватка которого способствует возникновению кожных проблем.

Овсянка. Тоже насыщена магнием и к тому же более доступна. Но речь идет о сваренной овсяной каше, продуктов быстрого приготовления в пакетиках следует избегать.

Брокколи. Всем, кто хочет иметь красивую и здоровую кожу без прыщей, нужно обязательно включать в рацион брокколи. Защиту кожи от воспалений обеспечивают содержащийся в брокколи комплекс витаминов А, В и К.

Инжир. В нем очень много магния, достаток которого важен для чистоты кожи.

Бурый рис. Данный продукт действует как абсорбент, собирающий и выводящий все те вещества, которые содействуют воспалениям.

Кефир. Известный кисломолочный напиток содержит пробиотики, улучшающие состояние кишечного микробиома, что в целом позитивно сказывается на иммунитете и на состоянии кожи в частности.

Продукты с полиненасыщенными жирными кислотами. Льняное масло, сельдь, скумбрия, лососевые, тунец, сардины, авокадо – все эти продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами, уменьшающими вероятность образования угрей. Жирные кислоты оказывают противовоспалительный эффект и входят в состав мембран всех клеток организма. В лечении кожных проблем дерматологи часто прописывают пациентам Омега 3,6,9 .

Пищевые источники витамина А. Морковь, шпинат, листья капусты содержат витамин А (ретинол). Если употреблять рекомендуемую суточную норму ретинола, это позитивно скажется на коже – в таком случае в ней нормализуется количество вырабатываемого кожного сала, избыток которого провоцирует развитие прыщей и акне.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.